"Реинкорнация Гитлера": Как Ким Чен Ын стал самым безжалостным лидером на планете?

14-05-2017, 17:44 \\ Версии

Во времена тотальной демократизации мирового сообщества, на планете еще остаются места,, в которых приветствуются диктаторские методы управления страной. Одной из таких стран является Корейская Народная Демократическая Республика (КНДР). В условиях открытого информационного пространства это государство воздвигло вокруг себя непреодолимую стену, через которую могут проникнуть лишь маленькие отголоски новостей.

На сегодняшний день лидером КНДР является Ким Чен Ын, который за время своего недолгого правления успел уже стать легендарной фигурой в истории мира. Именно этот молодой человек является личностью, которую правители многих стран называют диктатором. Но является ли на самом деле корейский лидер реинкарнацией злого гения Адольфа Гитлера? Сможет ли он держать в страхе мировую общественность, как это делал до него лидер немецких национал-социалистов? Кто он? Жестокий диктатор, которого не остановят никакие преграды на пути к мировому господству? Или же это просто напуганный корейский юноша, который, пользуясь полученной властью, пытается защитить себя от давления внутренних и внешних политических игроков? Мы попытаемся разобраться в этом вопросе.

Детство

Ким Чен Ын является довольно скрытной фигурой. Даже биография корейского лидера начинается с прорех. Историки и эксперты в вопросах КНДР до сих пор не смогли определиться с точным годом рождения молодого диктатора. Многие связывают это с тем, что вождь северокорейского народа всегда пытался выглядеть старше, чтобы никто не смог усомниться в его авторитете. Чен Ын родился 8 января 1982-1984 года в столице КНДР Пхеньяне. Он стал третьим сыном в семье. Отцом его был предыдущий лидер КНДР Ким Чен Ир, а матерью – балерина и одна из фавориток главы государства Ко Ён Хи. Если верить шпионам соседнего южнокорейского государства, именно Ко Ён Хи повлияла на корейское правительство в том, что Ким Чен Ын должен занять место своего отца в будущем.

Но до восхождения к престолу был еще фрагмент жизни с образованием будущего лидера. И вновь история не имеет никаких подтвержденных фактов об этом. Единственные сведения, которые возможно найти в открытых источниках, предоставляет все та же разведка Южной Кореи. Соседи КНДР утверждают, что Ким Чен Ын успел получить образование в Международной школе в швейцарском Берне. Учебное заведение не может подтвердить этих сведений, потому как сын вождя КНДР обучался там под псевдонимом Ын Пак. Далее юноша проходит обучение уже в отечественных университетах (Университет имени Ким Ир Сена и Военный Университет имени Ким Ир Сена).

Приход к власти

Учитывая корни юного Ким Чен Ына, стоило ожидать, что он станет политиком. Ведь, начиная с дедушки, Ким Ир Сена, его семья правила страной на протяжении многих лет. При этом похвастаться либерализмом в политических взглядах не могли ни дедушка, ни отец Чен Ына. Отсюда можно понять откуда берет свое начало радикальность во взглядах юного правителя.

Как уже говорилось ранее, существует предположение, что в восхождении на пост главы КНДР Ким Чен Ын должен быть благодарен своей матери. Учитывая конкуренцию со стороны двух своих братьев и дяди, который занимал не последнюю должность в КНДР, подобная догадка имеет шанс оказаться правдивой.

Однако факт остается фактом – еще при жизни Ким Чен Ира имя его младшего сына начинает активно распространяться в обществе. В 2010 году его день рождения был признан национальным праздником в стране, что стало подтверждением того, кто станет лидером КНДР уже в ближайшее время. Уже в ноябре 2011 года Ким Чен Ына представили обществу в роли Верховным Главнокомандующим Корейской народной армии и председателем ЦК.

Политическая деятельность

Получив власть в свои руки Ким Чен Ын наконец начал выходить из тени, пользуясь всеми благами своего могущества. В целом его политическая деятельность не может быть оценена однозначно. Учитывая огромные успехи в создании безоговорочно положительных социальных реформ в стране, новый правитель заслужил имя хорошего лидера в обществе КНДР. Молодой вождь закрыл лагеря для политзаключенных, которые были распространены ранее. Кроме того, северокорейские подданные получили возможность создавать небольшие сельхозхозяйства и развивать аграрную деятельность коллективами из нескольких семей. Новые участники аграрного труда при этом имеют возможность отдавать лишь часть взращённого урожая.

В противоположную сторону развивается деятельность Ким Чен Ына на внешней арене. Там он создал образ злого диктатора, который на каждый укол в свою сторону реагирует крайне болезненно. Молодой правитель часто проводит показательные военные учения, а также парады, акцентируя внимание на военной мощи своего государства. КНДР также не оставляет попытки создать собственное ядерное оружие, что часто приводит в оцепенение мировое правительство. Учения, связанные с испытанием ядерных боеголовок, не входят в рамки ни одного из мировых договоров в этой сфере. Это еще больше заставляет отвергать КНДР, как возможного союзника.

Показательные казни

Вместе с положительными изменениями в стране появились и отрицательные новшества. Ким Чен Ын принял на вооружение показательные казни, проводимые перед народом страны. За непродолжительное время правления молодой правитель, по некоторым данным, успел казнить уже около 70 человек.

Одним из приговоренных к столь суровой мере наказания в 2013 году оказался и его бывший оппонент в гонке за пост главы государства – дядя Чан Сон Тхэк. Стоит ли говорить о причине подобного решения. Конечно, на официальном уровне казнь не последнего человека в стране объяснялась государственной изменой, а также другими тяжелыми для страны преступлениями (коррупция, употребление наркотиков и многое другое). Но даже не самый изысканный в государственных интригах человек поймет, что смерть Чан Сон Тхэка являлась явным устранением политических конкурентов. К тому же, многие эксперты утверждают, что Сон Тхэк курировал действия молодого диктатора. Учитывая, что с момента обвинения политика до времени казни прошло всего три дня (8 – 12 декабря 2013 года), любые другие догадки даже не могут прийти на ум.

Стоит ли говорить, что загадочная смерть старшего брата Ким Чен Ына в Малайзии 13 февраля 2017 года почти не оставила никаких сомнений о том, кто мог это сделать. Ким Чен Нам не являлся главным претендентом на роль главы государства, но все же мог быть опасен для юного диктатора. Убийство брата северокорейского лидера совершили две женщины. Одна из них отвлекла Чен Нама, а другая накинула ему на лицо платок с ядом. Конечно, это едва ли соответствует кровожадному стилю Ким Чен Ына, но все же не отрицает его причастность.

В заключение можно сказать, что Ким Чен Ын является чрезвычайно неординарной персоной. Общественность оценивает его лишь сквозь призму, окрашивающую его в жуткие цвета диктатора и убийцы. Однако кем он является на самом деле станет известно лишь после раскрытия многих прорех его скрытной для мира жизни.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю