7 великих актеров, которые ушедших из жизни в 2017 году

14-05-2017, 12:07 \\ Версии

С начала 2017 года немало известных и талантливых актеров, к сожалению, ушли из этой жизни. Эти великие люди оставили свой незабываемый след в кинематографии, поэтому они еще долго не будут забыты. Российские и зарубежные знаменитости, кто в течении многих лет дарили нам радость и вершили историю современной культуры, оставили после себя светлую память благодаря их творческому наследию.

Юрий Шерстнев

12 мая 2017 года популярный актер театра и кино Юрий Борисович Шерстнев умер в возрасте 76 лет. Заслуженный артист РСФСР на протяжении последних четырех лет боролся с тяжелым заболеванием-пневмонией, которая была вызвана на фоне хронического заболевания легких. Неподражаемый талант Юрия оценили преподаватели известной Школы-студии МХАТ, обучение в которой актер успешно закончил в 63-м году. После этого Шерстнев работал в небезызвестных учреждениях таких, как Московский драмтеатр имени Станиславского и «Сфера». Юрий Борисович сыграл роли в многих кинолентах, но самыми известными работами стали: «Крестьянский сын», лирическая драма «Цыган», «Аты-баты, шли солдаты..», «Четвертая высота», и приключенческая лента «Город Зеро». Стоит отметить, что помимо фильмов, Шерстнев показал свои актерский силы во многих рейтинговых сериалах и на театральных подмостках.

Лариса Кронберг

Популярная советская актриса Лариса Ивановна Кронберг скончалась 23 апреля текущего года на 88-м году жизни. По словам представителей Союза кинематографистов РФ, причиной смерти стала продолжительная болезнь. Кронберг поступила на актёрский факультет ВГИКа в 1948 году и по семейным обстоятельствам окончила учебное заведение в 1954 году. Затем Лариса Ивановна вошла в основной штат киностудии «Мосфильм», где она проработала до 1983 года. Талантливая артистка исполнила огромное количество лирических ролей и много работала на дубляже. Фильмы «Большая семья», "Олеко Дундич" и «Девушка с гитарой» стали наиболее успешными работами в творческой карьере Кронберг.

Майкл Паркс

9 мая 2017 года пришла трагическая новость из-за океана: великий актер кино Майкл Паркс умер в 77 лет, который за две недели до смерти отмети свой день рождения. Близкий друг знаменитости Кэвин Смит сообщил о его кончине и назвал его настоящей музой современного кино. Актерская карьера Паркса началась еще в 60-е годы, с главной роли в лирическом фильме под названием «Библия». Успех мистического телесериала «Твин Пикс» принес актеру мировую популярность. Сотрудничество с режиссером Квентином Тарантино в кинолентах «Убить Билла» и «От заката до рассвета» помогло Майклу стать известной и узнаваемой личностью. Известно, что помимо съемок в кино, Паркс обладал невероятными вокальными данными и увлекался музыкой.

Казимир Лиске

24 апреля появилось сообщение о смерти 35-ти летнего российского актера театра и кино Казимира Лиске. По словам официального представителя артиста Рэйчела Якубовича, Казимир выпал из окна и скончался в больнице, так как травмы оказались не совместимы с жизнью. Лиске также являлся музыкантом и режиссером экспериментального театрального центра новой драмы "Практика", где он поставил два великолепных спектакля: Black & Simpson и "Сахар". Казимир успешно исполнил роли в фильмах «Иван Грозный», «Столица греха» и в популярном телесериале «Интерны». Актер был женат на актрисе Полине Гришиной, в браке с которой в 2015 году у него родился сын Оливер. Стоит отметить, что все близкие, друзья и коллеги молодого артиста просто шокированы таким известием, так как Лиске подавал огромные надежды и строил большие планы на будущее.

Мэри Тайлер Мур

25 января 2017 года в возрасте 80 лет умерла известная голливудская актриса и обладательница премий «Золотой глобус» и «Эмми» Мэри Тайлер Мур. Звезда ушла из жизни в больнице, где рядом с ней всегда находились ее супруг и близкие люди. Широкую популярность Мур принесла роль Лауры Петри в «Шоу Дика Ван Дайка», а позже еще большй известности она достигла благодаря собственному ситкому под названием «Шоу Мэри Тайлер Мур». В 1980 году Мэри Тайлер решила сменить амплуа комедийной артистки и показала свои актерские способности в киноленте «Обыкновенные люди». За свою творческую карьеру голливудская актриса получила в общей сложности четыре премии «Выбор народа», семь премий «Эмми», три «Золотых Глобуса» и две «Тони». В 1992 году Мур получила собственную звезду на «Голливудской аллее славы». Также в честь Мэри было возведена невероятная статуя в центре Миннеаполиса.

Георгий Тараторкин

4 февраля этого года скончался один из самых харизматичных отечественных актеров Георгий Тараторкин. Артист умер на 73-м году жизни в Москве после продолжительной болезни. Любовь к творчеству с раннего детства Георгию привила его мать и поэтому в 1960 году он поступил в студию при Ленинградском ТЮЗе им. А. А. Брянцева. В 1968 году вышел фильм «Софья Перовская», в котором Тараторкин сыграл главную роль. Всего через год на экраны вышла кинолента «Преступление и наказание», где актер создал образ Родиона Раскольникова. Фильмы "Чисто английское убийство", «Умирать легко» и «Дела сердечные» принесли Георгию невероятную популярность, а роль Павла Жданова в многосерийном телесериал «Не родись красивой» сделала Тараторкина еще более узнаваемым и востребованным актером.

Александр Яковлев

В российской столице 19 декабря на 71-м году умер советский и отечественный актер Александр Яковлев, который скончался после продолжительной болезни. Дебют Яковлева в кино состоялся еще в 1973 году в киноленте «Великие голодранцы». Известность актеру принесла роль штабс-капитана в нашумевшем фильме «Свой среди чужих», режиссером которого был Никита Михалков. Стоит отметить, что всего Александр Яковлев сыграл около 119 ролей, среди которых: «Легенда №17», «Визит к Минотавру», «Медный ангел» и «Метро». Последней работой российского актера в кино стал телесериал «Чужая война».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю