Хлеб — сакральный продукт у многих народов

4-08-2018, 14:42 \\ Версии

Ни с одним продуктом питания из нашего рациона не связано столько традиций, обрядов, поверий, как с хлебом. Он стал «участником» радостных и печальных событий, проявлением гостеприимства. Дорогих гостей встречают хлебом-солью. Разломать хлеб и раздать присутствующим за столом — это символ единства, доверия, родства.

Такое сакральное значение хлеб приобрел не за одну тысячу лет, насыщая человека. На заре своего существования люди варили из грубо размолотых злаков подобие каши. Предполагается, что когда-то часть этого варева попала в огонь костра и запеклась. То, что получилось, понравилось больше. Вероятно, так и началась история хлебопечения.


Сейчас производством хлеба занимается не одна отрасль. Хлебозаводы оснащены современным оборудованием https://bongard.kiev.ua/formovka-testozagotovok/testo... От разнообразия сортов хлеба разбегаются глаза. Но многим знакомы и старые названия, хотя с чем они связаны — не знаем. Оказывается, ситный хлеб изготовляли из муки, просеянной через сито, решетный — через решето, крупчатый выпекали из хорошо обработанной пшеничной муки, а пушной — из непросеянной, или мякины.

За буханкой хлеба на столе стоит труд людей 120 профессий. Отсюда и уважение к нему, как ни какому другому продукту. Но особый почет и уважение всегда оказывался пекарям. Интересно, что в Древнем Риме раб, умевший печь хлеб, стоил в 10 раз дороже гладиатора. А в Византии пекари освобождались от разных государственных повинностей. Но и наказывали сурово за неудачную выпечку. Если хлеб не подошел или подгорел — пекаря могли обрить наголо, наказать ударами плетью, а то и выгнать из города. Рецепты выпечки хранились в секрете, передавались в семье из поколения в поколение. Самым знатным пекарям устанавливались памятники.


Значительная роль хлеба в жизни людей отразилась в приметах и поверьях:

• После захода солнца, за ужином, не начинают новую буханку хлеба, чтобы не прийти к нищете.

• Хлеб нельзя переворачивать «лицом» вниз, а также оставлять нож, воткнутым в буханку — это неуважение к нему.

• Неровно нарезанные ломти хлеба отразятся на жизни — будет такой же неровной и наполненной трудностями.

• Есть хлеб надо аккуратно, не роняя крошки, иначе грозит неурожай и голод.

• Нельзя выбрасывать хлеб, это грозит недугами, голодом и нуждой.

Эти приметы складывались веками и живут в нашей жизни, хотя и не имеют тяжелых последствий, как в прежние времена.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю