Как подобрать ракетку для большого тенниса ребенку?

25-12-2018, 14:17 \\ Спорт

Чтобы ваше чадо добилось больших успехов в таком занимающем виде спорта, как большой теннис, важно правильно подобрать ракетку. Это, совершенно не легкая задача, как может показаться изначально, а напротив, связано с множеством хлопот и анализом. Связано это с тем, что именно ракетка влияет на вращение, силу и точность. Кроме того, если подобрать ребенку ракетку не соответствующую ее параметрам, то она может стать травмоопасной. Также надо выбрать место, где ребенок будет заниматься этим. Лучший вариант МТА — теннисный клуб в Пуща Водица.

Типы нагрузок

Чтобы снизить уровень травмоопасности ракетки, нужно проанализировать основы упражнений. Выделяется несколько типов нагрузки, которые оказывают влияние на руку:

  • статическая — принцип заключается в удерживании конечностью определенного веса фиксированное количество времени;
  • динамическая — в этот момент происходит разгон ракетки, а сила оказывается на конечность в момент торможения инвентаря, а также удара по нему мяча;
  • вибрационная — сила, оказываемая в момент удара мяча о ракетку, при этом в руку отдается вибрация.

Длина рукоятки

Основной параметр при подборе ракетки для большого тенниса — длина рукоятки и самой ракетки. Специалисты не рекомендуют для малыша выбирать слишком большую, профессиональную ракетку, для взрослых игроков. Во-первых, ему может быть неудобно. Такой инвентарь может быть чересчур тяжеловат. Именно это может отразиться на успехах ребенка, а вместе с тем на его самооценке. А во-вторых, это может стать причиной того, что занимаясь, он будет кто-то травмирован. Поэтому, тренера рекомендуют обращать внимание на рост маленького спортсмена и, исходя из этого, выбирать длину изделия. Кстати записаться на большой теннис в Киеве можно тут https://tennis-academy.com.ua/fitness/basejn/, это лучший украинский теннисный клуб.

Общая длина ракетки

На выбор ракетки также влияет и координация ребенка. Таким образом, чем она лучше, тем длиннее можно приобрести инвентарь. При слабых показателях, ракетка должна быть короткой.

В зависимости от роста, выбирать ракетку нужно следующим образом:

  • при росте не более 118 сантиметров подойдет ракетка длиной в 53,3 сантиметра;
  • при росте 119 — 135 сантиметров подойдет ракетка общей длиной 58,4 сантиметра;
  • при росте от 136 до 150 сантиметров допустима длина ракетки в 63,5 — 66 сантиметров;
  • при росте более 151 сантиметров можно покупать ракетку общей длиной от 68,6 сантиметров.

Отнеситесь серьезно к подбору ракетки для ребенка. Кроме того, важно выбрать и другие аксессуары для занятий большим теннисом. Это должна быть удобная спортивная форма, специальная обувь, которая правильно зафиксирует ногу и прочие элементы.

Также, результат юного спортсмена зависят не только от его стремлений, навыков и потенциала, но и тренера, который занимается его обучением. Поэтому подберите хороший клуб, который сможет дать все необходимое вашему ребенку. А лучшие тренера только в школе тенниса МТА.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю