Гарет Бейл - биография спортсмена

11-08-2018, 07:15 \\ Спорт

Юность. Становление спортсмена

Будущий кумир миллионов мальчишек родился 16 июля 1989 года в валлийской столице Кардифф. Родители Гареты были совершенно обычными людьми, и семья никак не выделялась на фоне тысяч других.

Юный Бейл с пелёнок «болел» футболом, и точно знал, что вся его жизнь будет связана именно с этой игрой. Наблюдая за игрой величайших футболистов он мечтал когда-нибудь стать с ними в один ряд.

В Уэльсе развит школьный футбол. Поэтому, параллельно с тренировками в одной из академий фарм-клуба Саутгемптон, он продолжал выступления за школьную сборную.

Туманный Альбион уделяет внимание подрастающим талантам с самого раннего возраста, поэтому «на карандаш» Гарета скауты «святых» взяли уже в 9-летнем возрасте.

Гарет Бейл - фото

Карьера в клубах АПЛ

Взрослый футбол отворил дверь Бейлу в родном для него клубе Саутгемптон. На финише сезона 2005/2006 он дебютировал в основном составе, но игрового времени получал очень мало, и как-то проявить себя не смог.

Мощная комплекция (рост Бейла 185 сантиметров, вес почти 82 килограмма), позволила не затерятьс юноше в силовом британском футболе. Следующий сезон стал для него полноценным. Он принял участие во всех официальных матчах команды в Премьер лиге, и смог отметиться 5-ю мячами в воротах соперника.

Сразу по окончании чемпионата он был продан в Тотенхэм Хотспур, где провёл шикарные 6 сезонов, став настоящим лидером клуба на игровом поле. Только в чемпионате он оспел огорчить вратарей соперников 43 раза. 8 Мячей было забито за «шпор» в европейских турнирах.

Королевский клуб

Такие способности заставили обратить внимание на валлийца руководителей самых топовых клубов Европы. Самым настойчивым и щедрым оказался мадридский Реал, «отсчитавший» Тотенхему 100 миллионов евро. В итоге, сезон 13/14 Гарет начинал уже в составе «галактикос».

Ударное трио «Роналду, Бейл, Бензема» стало ночным кошмаром вратарей Ла Лиги и соперников Реала в европейских турнирах. Долгое время грозная атака «сливочных» громила в Европе всех подряд, Это принесло Бейлу 4 титула победителя Лиги чемпионов.

Футболист Гарет Бейл

Однако в чемпионате Испании дела обстояли не самым лучшим образом. Единственное золото сезона 13/14 никак не устраивало руководство. Они потеряли терпение, «разглядывая спину» Барселоны в Ла Лиге.

Игровой год 17/18 в карьере Гарета стал одним из самых сложных. Череда травм, потеря игровых кондиций, и как следствие, утрата доверия главного тренера клуба Зидана. Футболист перестал выходить в «старте», потерял уверенность в себе, и начал задумываться о смене клуба.

Всё перевернул «с ног на голову» финал Лиги чемпионов 17/18 с Ливерпулем. Бейл вышел на поле в середине второго тайма, и в одиночку решил судьбу трофея, забив два мяча.

Букмекеры, в частности лига ставок ру, считают клуб Бейла одним из главных претендентов на этот трофей и на следующий сезон.

Сборная Уэльса

Сказать, что Гарет является ключевой фигурой в сборной маленькой части Великобритании, значит не сказать ничего. Всё в сборной держится именно на нём. С его именем связан исторический успех карликового Уэльса, завоевавшего бронзу Чемпионата Европы 2016.

В сборной Бейл с юного возраста. Дебют в главной команде состоялся в 2006 году. С тех пор он сыграл в составе 53 официальных матча, забив в них 23 мяча.

Футболист в сборной Уэльса

Личная жизнь

Гарет женат на своей «школьной любви» Эмме Рис-Джонс. Бейл – многодетный отец. К двум дочерям в этом году добавился наследник, который наверняка пойдёт по стопам отца.

Семья живёт в престижном пригороде Мадрида, в дорогом особняке, стоимостью 15 миллионов евро.

Гарет большой поклонник гольфа, и своё свободное время делит в равных пропорциях между семьёй и этим хобби.

Неделя футбола в исполнении звёздного валлийца обходится Реалу в 350 тысяч евро в неделю.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю