Федерер победил на Уимблдоне в восьмой раз за карьеру

16-07-2017, 19:39 \\ Спорт

Роджер Федерер, являющийся по происхождению швейцарцем, выиграл очередной турнир на Уимблдоне. Для теннисиста победа стала восьмой за карьеру на данной площадке.

В финале ему противостоял хорватский теннисист Марин Чилич. Для Федерера он не стал серьёзным препятствием на пути к восьмому кубку Уимблдона. Швейцарец без вопросов, в «одни ворота» вынес соперника во всех трёх сетах (6-3 , 6-1 , 6-4).

На это Федереру понадобилось меньше двух часов. Он, при этом, не дал сопернику совершить ни один брейк-пойнт. После этого, Федерером завоёван новый абсолютный рекорд Уимблдона, восьмикратное чемпионство. До этого, максимальное количество раз победить на этом турнире (семь) удавалось лишь такому известному теннисисту, как Пит Сампрас.

До этого Федерер побеждал на Уимблдоне, сначала подряд пять раз подряд (2003-2007), затем, после годового перерыва, в 2009  году, потом, после двухлетнего - в 2012. И вот теперь, очередное чемпионское выступление. Оно отличается тем, что до него, швейцарцу в финалах Уимблдона ни разу не удавалось завершить матч «в сухую», не уступив ни одного сета.

Федерер, которому сейчас 35 лет, 19-кратный победитель турниров Большого Шлема. Также знатоки тенниса отмечают, чтобы выступить на нынешнем Уимблдоне, швейцарский спортсмен решил не участвовать в «Ролан Гаррос-2017».