Сборная России по фигурному катанию выиграла командный турнир на Олимпиаде в Пекине

9-02-2022, 06:27 \\ Спорт

Российские спортсмены вырвались вперёд на 9 очков, оставив позади США и Японию.

Сборная России на Олимпиаде 2022
Сборная РФ на Олимпиаде в Пекине. Фото: overbetting.ru

7 февраля Россия получила первые золотые медали в рамках Олимпиады в Пекине 2022. Авторами триумфа стали фигуристы, занявшие первое место в командном турнире.

Команда выиграла соперников с отрывом, набрав 74 очка — на 9 больше, чем у США, чьи спортсмены получили серебро.

Последний день соревнований был продуктивным. 10 очков сборной принесли Анастасия Мишина/Александр Галлямов и Камила Валиева, 9 очков заработал дуэт Виктории Синициной и Никиты Кацалапова. Также за россиян выступил Марк Кондратюк.

Своим отношением к победе соотечественников поделился заслуженный тренер России Алексей Мишин. Он сказал, что спортсмены выступили уверенно, и выразил особую симпатию к Камиле Валиевой, чьё выступление его сильно впечатлило.

Победа России вызвала недовольство у представителей западной прессы. Так, журналистка из Канады Сара Дженкинс предложила не включать фигурное катание в программу Олимпиад. Россия постоянно выигрывает турниры и доминирует на льду, а это, по мнению Сары, нечестно.

К 9 февраля у России имеется 9 наград, из них — 2 золотые, что даёт стране 7 место в медальном зачёте. Впереди российских спортсменов ждут хоккейный матч со сборной Швейцарии, лыжное двоеборье и кёрлинг.