ОЛИМПИАДА СИБИРСКИХ ЭНЕРГЕТИКОВ ИЛИ НОВЫЙ ГОД 18-ГО МАРТА

23-03-2014, 16:10 \\ Спорт

Весь мир, замерев от волнения, наблюдал за проходившими в Сочи XXII Зимними Олимпийскими и Паралимпийскими играми. И скептические, а иногда и откровенно негативные, прогнозы и ожидания многих западных СМИ, которые мы слышали в первые дни Олимпиады, очень быстро поменялись на удивленные, а ближе к ее завершению – и на восторженные. Это было результатом труда огромного количества самых разных специалистов, участвовавших в подготовке к Играм и их последующем проведении. Группе таких специалистов, энергетиков с российского Крайнего Севера, и посвящена сегодняшняя статья.

 Ни для кого в отрасли не секрет, что энергетики Крайнего Севера – лучшие профессионалы в своем деле. Их повседневная работа связана с необходимостью обеспечивать бесперебойное энергоснабжение в сложнейших природных условиях. Неслучайно именно поэтому в 2013 году руководством страны, Штабом по подготовке к Играм и АО «Россети» было принято решение поручить им подготовку и обслуживание наиболее сложных и ответственных участков и объектов электроснабжения предстоящей Олимпиады. В частности, группе специалистов АО «Тюменьэнерго» Штабом по подготовке к Играм для аудита отвели группу ВЛ-110 кВ, располагавшуюся на участке от с. Архипо-Осиповка до г. Туапсе и относящуюся к Туапсинскому РЭС Сочинских электрических сетей. Эти ВЛ-110 кВ являются особо важным транзитом для обеспечения всего Большого Сочи.  Руководителем группы аудита был назначен опытный инженер и руководитель Иванов Константин Константинович. Как рассказывает он сам, начиналось все несколько курьезно. Будучи в отпуске, он получил на телефон смс-сообщение со следующим текстом: «Уважаемый Иванов Константин Константинович, для допуска на строящиеся Олимпийские объекты необходимо иметь при себе паспорт и пройти процедуру регистрации в срок до 20.08.2013». Поскольку после получения этого сообщения ничего больше не происходило, никто не позвонил и сообщил подробностей, подумалось, что это, видимо, какая-то ошибка. Но выйдя на работу из отпуска Иванов получил на ознакомление Приказ, в котором было предписано отправить его в Сочи в качестве руководителя группы экспертов для участия в техническом аудите и последующей подготовке объектов энергообеспечения к проведению Зимних Олимпийских игр. Для сибиряков это был еще один неожиданный, но крайне интересный профессиональный вызов. Прибыв на место, они увидели огромный масштаб проведения работы, на Олимпийских объектах кипела стройка, приводился в порядок и украшался сам город, на всех объектах инфраструктуры кипела бурная деятельность. В гущу событий предстояло погрузиться и группе профессионалов с Крайнего Севера.

Практически все высоковольтные линии, питающие объекты Черноморского побережья, были построены в советское время, в 60-х-70-х годах ХХ века. Прибыв на место проведения аудита, группа обнаружила объекты, находящиеся в довольно плачевном состоянии из-за хронического недофинансирования со времен перестройки в СССР в 80-х годах. Трассы ВЛ заросли разнообразной растительностью, около опор наблюдались размывы грунта, образованные стекающими дождевыми потоками, в некоторых местах наблюдались следы «хозяйственной» деятельности человека в виде свалок и несанкционированных построек. Техническое состояние самих ВЛ также оставляло желать лучшего: были обнаружены множественные повреждения изоляторов, «побитого» грозами провода, коррозионные изменения металлоконструкций опор, плюс к этому значительное количество установленного оборудования уже давно не выпускалось. Выглядело все это довольно «грустно», в голову приходили мысли о том, что проще построить новое, чем заниматься реконструкцией существующего оборудования, однако, времени на новое строительство уже не было. По результатам проведенного аудита список того, что необходимо сделать для приведения ВЛ в нормальное техническое состояние, получился довольно внушительным. Но, как говорится, «глаза боятся - руки делают». После определения списка дефектов, были заказаны необходимые материалы и запасные части, транспорт повышенной проходимости, организована работа с привлечением четырех бригад профессионалов-линейщиков. Работа закипела, да так, что местный персонал участка ВЛ даже спрашивал у Иванова, каким образом ему удается обеспечить такую высокую производительность труда при таком высоком качестве работ. На это он в шутку отвечал, что северяне по-другому не умеют, все делают качественно, быстро и умело, иначе замерзнут. Но если серьезно, команда Иванова, несмотря на довольно сложный горный рельеф, наличие большого количества горных рек и ручьев и, иногда, отсутствие возможности подъехать к месту проведения работ на транспорте, работала четко, слаженно и качественно. Не обходилось и без курьезных случаев. Однажды пришлось выручать из отделения полиции заместителя начальника службы линий Нефтеюганских сетей И.П. Зорькина после того, как бдительные местные жители застали бригаду, за вырубкой растений, занесенных, как им показалось, в Красную Книгу. В итоге выяснилось, что это не так, и инцидент был исчерпан. Ведь Иванов и все его подчиненные прекрасно понимали, что работают в зоне Сочинского национального парка. Поэтому большое внимание уделялось надлежащему отношению к окружающему миру, например, особо ценные растения подвергались бережной пересадке в близлежащие леса.

Итогом деятельности группы было приведение группы ВЛ в отличное техническое состояние за 2,5 месяца, в начале ноября вверенный ей участок транзитных ВЛ был сдан приемочной комиссии с оценкой «отлично». По словам начальника службы ВЛ Сочинских электрических сетей, бригады АО «Тюменьэнерго» выполнили за 2 месяца такой объем работ, который был предусмотрен в планах их службы на 5-7 лет. Вот какой высокой была оценка коллегами профессионализма и необычайной работоспособности закаленных в суровых условиях Крайнего Севера профессионалов!

Успешно выполнив свою задачу, члены команды разъехались по своим постоянным рабочим местам, но они уже знали, что вернутся в эти места в январе 2014 года с еще более важной миссией обеспечения безаварийной работы и бесперебойного энергоснабжения Олимпийских игр, проводимых с 7 по 23 февраля 2014 г. К 10 января 2014 года в месте базирования «Олимпийской сборной» АО «Тюменьэнерго» пгт. Новомихайловский под руководством «старшего тренера» Иванова собралась внушительная команда: более 60 электромонтеров по обслуживания ВЛ, 12 мастеров, 16 водителей и более 20 единиц автотранспортной техники, в том числе повышенной проходимости. За три недели, предшествовавшие началу Олимпийских игр, были отработаны маршруты пеших осмотров, проверены и изучены все «узкие» места в местах подъезда техники, проверена возможность взаимозаменяемости бригад, определен порядок связи при возникновении внештатных ситуаций. Необходимость пеших осмотров была вызвана горным рельефом и отсутствием дорог, так что сибирские линейщики на время Игр превратились в горных егерей. И вот Игры начались. Ежедневно производились обходы и осмотры, которые дополнялись ночными контрольными обходами, а в редкие минуты отдыха на базе люди, затаив дыхание, смотрели соревнования. Конечно, все «болели» за российских атлетов, новости о победах даже передавались по рациям для тех, кто был в это время на горных трассах ВЛ. Командный дух царил везде, энергетики своим трудом поддерживали свою команду олимпийцев. За время работы команды К.К.Иванова на объектах энергообеспечения Игр, не произошло ни одного инцидента, ни единого перерыва в энергоснабжении, сказалась хорошая подготовка и профессионализм персонала. И, конечно, помимо гордости за блестяще выполненную работу, северяне увезли увезли с собой из Сочи незабываемые моменты в виде бесподобной красоты пейзажей, открывавшихся, когда в обеденное время они устраивали пикники на свежем воздухе под теплым солнцем прямо на трассе ВЛ, наслаждаясь открывающимися с гор видами побережья Черного моря.

Успешно пройдя все испытания, команда сибирских энергетиков получила приглашение на празднование 18 марта Олимпийского Нового Года в Сочи. Дата была выбрана не случайно: «До окончания Олимпийских и Паралимпийских игр всем, кто причастен к их проведению, будет не до праздников. Новый, 2014-й, год наступит для них только 18 марта 2014 г.», - заявил Президент РФ Владимир Путин на совещании по подготовке к Играм, проведенном 28 ноября 2013 года. Делегация АО «Тюменьэнерго» в лице ее наиболее отличившихся представителей Иванова К.К., Фрибуса Е.Ф, Апалькова А.А, Зорькина И.П. и Ищука Н.А. была приглашена в Зимний Театр в г. Сочи, где их ожидало поздравление от Генерального директора АО «Россети» О.М.Бударгина, руководителей региональных энергокомпаний, Главы Краснодарского края А.Н. Ткачева, а также видеопоздравление от Президента России В.В.Путина. На этом вечере Иванов К.К. был награжден нагрудным знаком «За вклад в строительство Олимпийских объектов», а все участники делегации АО «Тюменьэнерго» - памятными знаками «За участие в обеспечении надежной работы Олимпийских энергообъектов». Позже был фуршет и праздничный салют, все радовались завершению сложной напряженной работы, которая позволила провести Олимпийские игры на беспрецедентном, высочайшем уровне. Каждый из членов команды осознавал, что в этом успехе есть частица его личного вклада, труда и самоотверженности. Все люди, принимавшие участие в этих событиях, запомнят эти сложные полгода как одни из самых ярких в их трудовой карьере и будут с гордостью осознавать, что являются частью команды, которая сделала сказку Зимних Олимпийских игр былью!

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю