Плацдарм для Доуса: СКА готовится к подписанию звёздного легионера

29-04-2020, 13:52 \\ Спорт

Избавившись от двух финских форвардов, «армейцы» освободили место для новичка.

Санкт-петербургский СКА расстался с целой группой хоккеистов, в том числе с легионерами Йори Лейхтеря и Ярно Коскирантой. В итоге всё выглядит так, будто клуб из Северной столицы РФ готовится к подписанию звёздного новичка. Есть вероятность, что плацдарм готовится для Найджела Доуса, который после ухода из екатеринбургского «Автомобилиста» ещё не нашёл новое место работы.

35-летний канадский казахстанец провёл в минувшем розыгрыше регулярного чемпионата КХЛ 59 матчей и отметился 50 (20+30) очками. При этом в плей-офф, из которого «шофёры» вылетели на первой стадии, Найджел отдал один ассист в 5 встречах. Если не смотреть в «плов», результативность Доуса впечатляет. Для сравнения тот же Коскиранта в 42 матчах в свитере СКА в рамках регулярки набрал 19 (9+10) очков. При этом Ярно не отличался результативными действиями в 4 встречах плей-офф. Так что подписание Доуса действительно выглядит крайне выгодно. Это только подтверждают недавние слухи об интересе СКА к 35-летнему форварду.

Правда, на пути «армейцев» может стать зарплата канадского казахстанца. В минувшем сезоне больше Доуса в КХЛ зарабатывал только Сергей Мозякин. При этом новый потолок зарплат в Континентальной хоккейной лиге вынуждает клубы делать приземлённые финансовые предложения хоккеистам. Правда, по информации СМИ, 30 апреля совет директоров КХЛ проведёт встречу, на которой, помимо прочего, будет рассматриваться вариант с увеличением потолка зарплат до 1,3 миллиарда рублей. Если такое решение примут, то СКА вполне может предложить Доусу столько, сколько тот зарабатывал в Екатеринбурге.

Поделиться новостью:
Главное за неделю