Миллионеры из трущоб: Сколько может заработать киберспортсмен на стримах в России?

28-04-2020, 10:27 \\ Спорт

Как феномен «стриминга» позволяет в 20 лет зарабатывать семизначные суммы.

В 2007 году официально запустили первую площадку для стримеров, на тот момент сервис назывался justin.tv, впоследствии переименованный в Twitch. Ежедневно сайтом пользуются порядка 20 млн уникальных пользователей, а количество просмотров роликов за 2019 год приблизилось к 9,5 млрд.

Twitch превратил в реальность мечту целого поколения — зарабатывать деньги посредством компьютерных игр. Для заработка «твитч» предлагает разные механизмы, от стандартных «подписок» и «донатов», до возможности размещать нативную рекламу и вставлять в трансляцию баннеры. У популярных российских стримеров от 300 до 800 тыс. активных подписчиков, с средним онлайном в 15-20 тыс. и временем «задержки» на стриме в 3-4 часа. Так у Карины «Sharishaxd» Козыревой в 22 года 700 тысяч «фолловеров», с топовым донатом в 0,5 млн рублей.

Основное требование для стримера — это уникальность контента и способ его подачи. Популярный российский дотер Олег «Stray228» Бочаров не был про-геймером, но благодаря харизме и общению с аудиторией за 5 лет превратился в звезду твитча. Преданные «донатеры» помогли Олегу, не выходя из дома, заработать сумму, эквивалентную $1,2 млн.

Новый человек «на площадке» может за пару месяцев начать зарабатывать сумму от 30 тыс. рублей, при этом стримить можно буквально «из трущоб», главное, чтобы зрителям «зашло».

Стриминг-площадки, как культурный феномен, только набирают популярность, показывая ежегодный рост в районе 20%. Тематическое разнообразие на твитче показывает, что свою «нишу» может найти любой человек. А если хобби приносит удовольствие и деньги — это ли не мечта?

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю