Погубил Сенну: Тайна первой победы Шумахера и почему её можно считать «грязной»

26-04-2020, 10:45 \\ Спорт

Будущий «Красный Барон» понимал, что без хитрости Формулу-1 взять не получится.

В 1994 году молодой «выскочка» осадил заносчивых и мастеровитых снобов из Williams и McLaren. Но какой ценой.

Михаэля Шумахера принято считать иконой и настоящей легендой Формулы-1. Немецкий пилот является абсолютным рекордсменом по количеству чемпионских титулов, его имя давно стало нарицательным. Вместе с тем многие не знают, какими жесткими и даже жестокими методами пользовался «Красный Барон», чтобы обойти соперников. В частности, долго оставалась нераскрытой тайна первой победы Шумахера в Формуле-1. Почему её можно считать «грязной» и как в погоне за чемпионством немец погубил легендарного Айртона Сенну — объясняем.

К началу сезона 1994 Benetton, где на тот момент выступал Шумахер, уже входила в четвёрку лидеров Формулы-1, наряду с Ferrari, McLaren и Williams. При этом команда немца точно не была фаворитом гонки. Так как же Михаэль сумел всех переиграть? Ответ — хитростью.

Шумахер с ранних лет умел играть на нервах своих соперников. На трассе он подрезал, подпирал сзади, имитировал случайные столкновения. Вне гонки — едко подшучивал и провоцировал конкурентов. Не справился с ним даже легендарный Айртон Сенна, который только пришёл в Williams, образовав ударный дуэт с Деймоном Хиллом.

На третьей гонке сезона в итальянской Имоле бразилец шёл в лидерах, но под давлением преследовавшего его Шумахера потерял концентрацию. Сенна слетел с трассы, врезался в бетонную стену и погиб. Шумахер тогда пришёл первым. Затем Михаэль взялся за второго лидера Williams — Хилла. Постоянные провокации немца выводили его из равновесия и в итоге лишили чемпионства — на финише Формулы-1 он уступил Шумахеру всего одно очко. Позже Хилл признает — он проиграл Шумахеру психологически.

Впоследствии выяснилось, что Benetton втайне от всех весь сезон использовала электронную систему управления ABS, запрещённую ФИА (Международной автомобильной федерацией). Сенна не раз обвинял Шумахера и его команду в мухлеже, но обман вскрылся лишь после его смерти. Пилот Benetton тогда заявил, что не использовал систему. Доказать обратное не удалось и первое чемпионство Шумахера не было аннулировано.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю