23 апреля — день, который навсегда переписал историю баскетбола

23-04-2020, 09:17 \\ Спорт

НБА могла не дожить до наших дней, если бы не «правило 24 секунд».

До 23 апреля 1954 баскетбол был едва ли не самой скучной и «вялой» командной игрой. Временных ограничений на владение мячом не было, поэтому все придерживались одной тактики — максимально долго пасоваться, пока соперник не сфолит и судья не назначит штрафной бросок. Проблема зрелищности была настолько серьезной, что НБА могла обанкротиться из-за отсутствия интереса у зрителей.

Спасителем баскетбола выступил Дэнни Байсон, владелец команды «Сиракьюз». Он разработал «правило 24 секунд», согласно которому, атакующая команда должна совершить бросок по кольцу соперника, либо судья лишит ее мяча. В первый же сезон с новым правилом результативность НБА выросла почти на 30%, зритель вновь пошел на матчи.

Разумеется, Европа позаимствовала «разработку» западных коллег. Таким образом, Байсон — человек, который, в этот день, 66 лет назад, навсегда переписал историю баскетбола.

Без «правила 24 секунд» не было бы множества крутых рекордов в НБА. Уилт Чемберлен вряд ли бы забросил 100 очков и сделал 55 подборов в одной игре, а Коби Брайант не вошел бы в историю, как автор целых 60 очков в прощальном матче.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю