Простые вопросы о фигурном катании, которые не дают покоя зрителям

23-04-2020, 03:48 \\ Спорт

Почему катание фигурное, а тулуп — тулуп? Ответы на эти и другие назойливые вопросы.

Фигуристки не заправляют колготки в коньки. Они не боятся упасть, если колготки сползут на лезвие?

Чулки фигуристок держатся не на честном слове, как может показаться на первый взгляд. Существует сразу несколько вариантов застежки: карабины, крючки, липучки и пуговицы. Но даже если они подведут, эластичные растянутые к конькам колготки потянутся вверх, а не к лезвию.

Почему фигуристки, среди которых еще совсем дети, вынуждены кататься с «голой задницей»?

Никто не заставляет фигуристок оголяться. К примеру, Камила Валиева спокойно катается в шортиках, и в ISU нет к ней претензий. Другое дело, что в специальном белье спортсменкам удобнее выполнять элементы по типу шпагата. Также спортивные трусы гораздо эстетичнее смотрятся в сочетании с платьем, нежели шорты или штаны вовсе.

Почему катание фигурное?

Современную «фигурку» уже не совсем логично называть «фигуркой». Сейчас спортсмены катают короткую и произвольную программы, а до 1990 года нужно было еще и фигуры на льду показывать: круг, петля и прочие. Итоговый балл фигуриста во многом зависел от кружков и петель, поэтому они и дали название целой спортивной дисциплине.

Кто придумал названия прыжкам?

Лутц, Аксель, Сальхов и Риттбергер — это фамилии фигуристов, которые придумали одноименные элементы. А вот флип и тулуп — производные английского языка. Flip — «щелчок» — звук удара конька о лед. Toe — «носок», loop — «петля». Тулуп — петля на носке.

Почему коньки фигуриста отличаются от коньков хоккеиста?

У фигуриста на передней части лезвия есть зубчики, благодаря которым по льду можно не только скользить, но и бежать, прыгать, вращаться. Также у фигуриста есть каблук, который равномерно распределяет вес фигуриста, упрощая все предыдущие действия.

Почему фигуристов не тошнит после стольких оборотов?

Простые вопросы о фигурном катании, которые не дают покоя зрителям, замыкает самый веселый из них. Как и космонавты, фигуристы являются обладателями стойкого вестибулярного аппарата, который регулярно тренируется.

Поделиться новостью:
Главное за неделю