Как сидели дома раньше: 9 апреля 1938 года футбол впервые показали по ТВ

9-04-2020, 18:14 \\ Спорт

20 тысяч зрителей наслаждались финалом кубка Англии.

9 апреля 1938 года состоялось историческое событие для всего спортивного телевидения. Компания BBC провела первую прямую трансляцию футбольного матча. Счастливые обладатели телеприёмников могли наблюдать финал Кубка Англии между командами «Хаддерсфилд Таун» и «Престон Норт Энд», которые на тот момент были грандами британского футбола.

Для команд сшили специальную контрастную форму, которая позволяла зрителям различать команды в условиях чёрно-белой картинки. Матч закончился победой «Престона» со счётом 0:1. Первыми преимущество нововведения оценили хозяева пабов, где телеприёмники были. Фанатам не нужно было сидеть дома у радиоприёмников и слушать трансляцию как раньше. Теперь они собирались вместе у барной стойки, наблюдая за любимыми командами в-живую.

Существует мнение, что впервые в прямой трансляции был показан матч между Англией и Шотландией, проходивший в рамках Британского чемпионата. Как бы то ни было, этот день навсегда изменил спортивное телевидение и футбол. Именно так и сидели дома раньше.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю