От Ле-Мана до Имоле: Аварии, которые навсегда изменили Формулу-1

4-04-2020, 19:01 \\ Спорт

218 человек заплатили жизнью за безопасность «Королевы автоспорта».

История Формулы-1, как вида автоспорта, насчитывает уже более 70 лет. Сейчас за гоночной серией ежегодно наблюдают свыше полумиллиарда зрителей по всему миру, глобальный оборот превышает $2 млрд, а страны готовы платить огромные деньги, чтобы очередной этап прошёл у них. Зрители привыкли в безопасности наблюдать мастерский пилотаж и запредельные скорости, не задумываясь, какой ценой «королева автоспорта» пришла к этому.

Событие, которое повлияло на весь автоспорт и Формулу-1, случилось в 1955 году во время проведения ежегодной суточной гонки в Ле-Мане. Француз Пьер Левег на скорости в 200 км/ч вылетел с трассы и врезался в насыпь. Машина на тот момент имела практически полный 200-литровый топливный бак, который взорвался на зрительской трибуне, а двигатель с подвеской на огромной скорости влетел в зрителей.

Число жертв составило 83 человека, 120 человек получили ранения. После этой аварии по всему миру ужесточились требования к стандартам безопасности гоночных трасс, некоторые страны запретили проведение подобных мероприятий на неопределенный период. Концерн Mercedes, чью машину пилотировал Левег, вышел из автоспорта на более чем 50 лет.

В 1961 году немецкий пилот Вольфганг фон Трипс попал в аварию на Гран-при Италии. Его болид также влетел в зрительскую трибуну. После возгорания машины гонка не была приостановлена, и медики не могли оказать своевременную помощь. Международная автомобильная федерация в срочном порядке приняла изменения регламента, согласно которым после аварии заезд сразу приостанавливается.

Безопасность самих пилотов была всерьёз пересмотрена после гибели легендарного гонщика Айртона Сены в 1994 году. Резонансное событие в городе Имоле заставило федерацию изменить конструкцию машин, уменьшив объём двигателей, добавив боковые защитные планширы и защиту для шеи пилотов. После этой аварии Формула-1 более 20 лет не сталкивалась со случаями смерти на трассах.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю