Вопрос для эрудитов: Почему вратарю запрещено быть капитаном в хоккее

25-03-2020, 10:29 \\ Спорт

Кипер НХЛ навсегда лишил коллег возможности командовать на льду.

Кто-нибудь задумывался, почему вратарю в хоккее запрещено быть капитаном, и всегда ли так было? Несправедливое, на первый взгляд, правило придумали в НХЛ в 1948 году, а его виновником стал кипер «Монреаля» Билл Дёрнан.

В отличие от футбола, где все 22 игрока на поле могут атаковать рефери с претензиями по судейству, в хоккее права общаться с арбитром удостоен исключительно капитан. Вратарь, будучи не самым подвижным на льду игроком, может серьезно затягивать игру, медленно подъезжая к судье после каждой спорной ситуации.

Именно торможением игрового процесса вплоть до 1948 года занимался капитан Дёрнан. Как только соперники начали массово жаловаться руководству НХЛ, дескать Билл специально выкатывается из ворот, дабы его команда передохнула, руководство Лиги приняло историческое правило.

Дополнительный вопрос для эрудитов: были ли исключения из правила? Ответ: да. В сезоне 2008/09 году канадец Роберто Луонго капитанил в «Ванкувере». Тем не менее, во время матчей от престижного командного статуса у Луонго была лишь буква «С» на шлеме. Капитанскими функциями, в частности, общением с судьей, занимались полевые игроки.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю