Пит-стоп за решеткой: Хэмилтону грозит уголовное дело

24-03-2020, 17:08 \\ Спорт

За отказ провериться на уханьский вирус в Британии ввели ответственность.

Шестикратный чемпион мира по F1 Льют Хэмилтон может стать фигурантом уголовного дела у себя на родине, в Великобритании. В связи с распространением пандемии коронавируса, на Островах ужесточаются правила внутреннего карантина, вследствие чего законодатель вводит дополнительные меры ответственности за его несоблюдение.

На данный момент любой человек, контактировавший с подтверждено заболевшими, должен на обязательной основе пройти двухнедельный карантин в специальном изолированном медицинскому учреждении. Хэмилтон 4 марта на светском мероприятии встречался с актёром Идрисом Эльбой и супругой премьер-министра Канады Софи Грегуар-Трюдо, у которых заболевание подтверждено. Отказываясь проходить тест на заболевание, известный гонщик рискует принудительно оказаться на двухнедельном карантине, а в случае нового отказа ему грозит административный штраф в размере €1 тыс., либо уголовное преследование.

Ситуации можно было избежать, если бы гонщик согласился на добровольное обследование, но Льюис сослался на существующую в Великобритании нехватку тестов и то, что по прошествии двухнедельного инкубационного периода у него не выявлены симптомы заболевания.

Общественные деятели Великобритании отмечают, что закон един для всех, поэтому Хэмилтон может отправиться на пит-стоп за решетку из-за своей позиции. Очевидно, что за ситуацией пристально наблюдают и компании, заключившие спонсорские контракты с гонщиком. Уголовное дело и многомиллионные убытки, либо добровольная проверка на наличие вируса такой тест ждёт гонщика в ближайшее время.

Поделиться новостью:
Главное за неделю