Чемпионка России 2022 года? В «Хрустальном» воспитывают очередного «киборга» с четверными

21-03-2020, 02:45 \\ Спорт

Выиграв Спартакиаду учащихся, Софья Акатьева утвердила себя в статусе восходящей звезды фигурки.

В Красноярске проходила зимняя Спартакиада среди учащихся. В соревновании юниорок победу одержала ученица Этери Тутберидзе Софья Акатьева, набравшая по сумме двух программ 218,03 балла. Что ж, похоже, в «Хрустальном» воспитывают очередного «киборга» с четверными. И, вероятно, перед нами находится как минимум будущая чемпионка России 2022 года.

Обращает на себя внимание тот факт, что результат 12-летней фигуристки лишь немного уступает по сумме двух программ прошлогодним оценкам Анны Щербаковой на том же самом турнире. В 2019 году на тот момент уже чемпионка России сумела заработать на Спартакиаде 221,81 балла и занять второе место. Более того, по итогам произвольной программы Акатьева даже превзошла прошлогоднюю Щербакову: 147, 85 против 143,32. А ведь Анна в конце того же года ещё раз выиграла ЧР.

А ведь новоиспечённой чемпионке Спартакиады пока лишь 12 лет. Полноценно соревноваться со взрослыми по существующим правилам она сможет начать как раз в 2022 году, когда ей исполнится 15 лет. При этом Софья уже владеет тройным акселем, а также четверным тулупом. И у спортсменки есть время до перехода во взрослую фигурку на то, чтобы усложнить свой контент ещё каким-нибудь квадом.

Кстати, на Спартакиаде Акатьева обыграла Дарью Усачеву, которая, между прочим, на минувшем чемпионате мира среди юниоров заняла второе место, уступив лишь Камиле Валиевой. Так что Софья Акатьева уже сейчас переигрывает тех, с кем ей предстоит сражаться и на взрослом уровне. Если 12-летняя спортсменка будет продолжать в том же духе, то её ждёт большое будущее, которое явно не будет ограничиваться внутрироссийскими победами.