Звоночек для Алиева: Юный гений покусился на место чемпиона в сборной России

20-03-2020, 20:05 \\ Спорт

16-летний Андрей Мозалёв взял первое место на Спартакиаде в Красноярске вслед за золотом на ЮЧМ и серебром юниорской Олимпиады.

Алиев имел реальный шанс после триумфального Чемпионата Европы «погреметь» ещё и на ЧМ-2020, но судьба распорядилась иначе. На следующий турнир же он может не попасть. И всё благодаря новому поколению, а также растущей конкуренции.

Дмитрий Алиев может считать прошедший сезон самым удачным в своей карьере. Победа на чемпионате России, а также «золото» Чемпионата Европы стали наивысшими наградами в спортивной жизни фигуриста. Однако на этом «сказка» может закончиться. Ведь ЧМ-2020 уже отменили, а на место чемпиона в сборной России уже покусился юный гений. Сегодня 16-летний Андрей Мозалёв вновь заявил о себе.

Юный фигурист выиграл с огромным отрывом Спартакиаду в Красноярске. Это явно звоночек для Алиева. До этого в сезоне 19/20 он уже победил на юношеском ЧМ, взял «серебро» Олимпиады среди юниоров. Неплохая заявка на попадание в сборную.

Шансы же Алиева остаться в заявке выглядят не так уж уверенно. Это первый сезон, когда Дмитрий показывает стабильно высокие результаты. До этого фигурист не блистал ни на внутрироссийском, ни, уж тем более, на международном уровне. Более уверенно места в сборной всегда получали Александр Самарин и Михаил Коляда, пропустивший сезон по причине болезни.

Переход во взрослые ещё и Мозалёва с его талантом и амбициями может окончательно «похоронить» шансы Алиева вернуться в тройку сборников по итогам следующего чемпионата России. Напомним, что в прошлом сезоне Мозалёв уже неплохо показал себя на национальном первенстве среди взрослых. Фигурист завершил борьбу на 5-й позиции.