Больше российских клубов: Руководство КХЛ будет вынуждено вернуться к старому формату

17-03-2020, 02:38 \\ Спорт

Отказ иностранных клубов от плей-офф показал, что лучше играть вовсе без них.

После того, как финский хоккейный клуб «Йокерит» отказался от участия в плей-офф Кубка Гагарина, его примеру последовал казахстанский «Барыс». Всё дело в уже успевшем надоесть коронавирусе. Такой поворот событий вынуждает руководство КХЛ задуматься о будущем лиги. Возможно, со следующего сезона нас ждёт реформа российского хоккея. Ведь отказ иностранных клубов от плей-офф показал, что лучше играть вовсе без них.

Напомним, что в 2008 году была создана Континентальная хоккейная лига для привлечения команд из других стран и расширения зрительского интереса. По сути это был наш аналог НХЛ. Но, уже спустя несколько лет, многие специалисты начали отмечать, что из данной задумки ничего не вышло. Потому что большие иностранные команды не хотят ехать играть в новую лигу, а те, которые соглашаются, зачастую не дотягивают до уровня наших грантов.

Если всё-таки руководство КХЛ будет вынуждено вернуться к старому формату, то это будет означать, что в чемпионате появится больше российских клубов. Ведь кто-то должен будет занять освободившиеся пять мест. И у нас есть кого добавить - в ВХЛ, к примеру, томятся родные «Лада» и «Новокузнецк», которые вполне достойны играть в лиге рангом выше вместо взбалмошных иностранцев. В итоге получится один достойный чемпионат России по хоккею. Зачем выдумывать велосипед, когда уже всё давно придумано?

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю