«Ливерпуль» согласится: Самое дурацкое правило в футболе, которое давно пора отменить

13-03-2020, 01:18 \\ Спорт

Правило выездного гола в экстра-таймах — бред и главная несправедливость игры №1.

Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и «Атлетико» лишний раз подчеркнул самое дурацкое правило в футболе, которое в эпоху VAR и прочих «прокачек» честной игры удивительным образом имеет место быть. Речь о правиле выездного гола, которое продолжает действовать в экстра-таймах.

«Ливерпуль» имел в своем распоряжении лишь 90 минут, дабы поразить ворота испанского соперника на чужой территории. «Атлетико» же правила предоставили целых 120 минут, так как в основное время матча команды не выявили четвертьфиналиста по сумме двух встреч.

В экстра-тайме команды обменялись голами, «Ливерпуль» оказался в роли аутсайдера из-за пропущенного мяча на домашнем поле. Чемпионы Европы бросили все силы, дабы забить еще, в итоге, пропустив дважды на контратаках. А не получи «Атлетико» лишних полчаса преимущества по правилу выездного гола, все сложилось бы совсем иначе.

«Ливерпуль» точно согласится, что в футболе остается еще как минимум одна очевидная несправедливость, которую давно пора отменить. Поклонники «Атлетико» могут возразить, что они играли лишние полчаса на поле соперника, чем заслужили поддержку от правил игры №1. Их также можно понять.

Но, очевидно, за полчаса игры легче не пропустить, нежели забить дважды, особенно, когда речь идет о битвах грандов. Тем более, экстра-таймы могут быть сыграны исключительно в ответных матчах, которые играются на полях команд из «первой корзины» (выигравших групповой этап ЛЧ). Как итог, «жирный» бонус заслуживают именно фавориты, лучше проявившие себя в осенней стадии турнира, нежели «аутсайдеры» 1/8 финала.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю