Прощай, ФФКР! Угроза инвалидности вынудит Сотникову завершить карьеру

19-02-2020, 17:27 \\ Спорт

Аделина неспроста так долго скрывала опасные последствия травмы.

О своей операции Аделина сообщила успокаивающим тоном, заверив поклонников, что ничего страшного не произошло, просто «немного переработала». Уже в последующих высказываниях тренера Буяновой и агента Шашиной большого оптимизма не слышалось. Напротив, все говорили о серьёзности травмы и долгом восстановлении после операции.

А когда врач, пациентом которого в своё время была Сотникова, сообщил о диагнозе, то многим поклонникам стало ясно – угроза инвалидности вынудит Аделину завершить карьеру. Повреждение шейного отдела позвоночника приводили к онемению конечностей, по сути – рабочего инструмента фигуристки.

Судя по информации, травма застарелая и её последствия, как ни парадоксально, аукнулись, когда Сотникова уже ушла из соревновательного спорта. Действительно, в последние годы обладательница «золота» Сочи-2014 выступала в бесчисленных ледовых шоу, проводила мастер-классы, светилась в других показательных мероприятиях.

При этом, де-юре, она оставалась действующей фигуристкой, что давало ей возможность, как олимпийской чемпионке, заключать рекламные контракты, участвовать в представлениях, согласованных с ФФКР, а взамен ей предоставляли каток ЦСКА для подготовки, тренеров, хореографов и прочие преимущества спортсменки.

Впрочем, федерация и сама не оставалась в накладе, получая хороший процент от гонораров Сотниковой. К таким безобидным хитростям прибегают многие фигуристы, формально числящиеся на балансе ФФКР. Например, Загитова использовала ловкую формулировку о «приостановке карьеры», позволившую сохранить её выгодные соглашения с рядом известных фирм.

Тем не менее, травма вынудила Аделину лечь под нож прямо по ходу сезона, когда шоу идут одно за другим. Видимо, ждать уже было нельзя, травмы досаждали постоянно, и даже «облегчённый» технический набор ледовых представлений не позволял работать в прежнем режиме.

Многие фанаты сгоряча обвинили доктора, лечившего Сотникову, в разглашении врачебной тайны. Однако, скорее всего, он это сделал с разрешения фигуристки, решившей сказать твёрдое: «Прощай!» родной федерации ради сохранения здоровья.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю