Трамп готовится пить шампанское с новой «русской угрозой» НХЛ

30-01-2020, 07:24 \\ Спорт

Илья Самсонов намерен стать новым символом «Вашингтона».

Владельцы «Кэпс» сделали ставку на 22-летнего российского голкипера Илью Самсонова.

Контракт с Брэйденом Холтби истекает летом, и, судя по всему, продлевать его в «Вашингтон Кэпиталз» не планируют. Для Самсонова это хорошая новость. Похоже, Илья перестанет быть бессменным бэкапом канадца уже к концу нынешнего сезона. Мечта, к осуществлению которой российский хоккеист шел последние пару лет, наконец сбудется.

Трамп, вероятно, уже готовится пить шампанское с новой «русской угрозой» НХЛ. Как это было два года назад с Овечкиным. К слову, в этом сезоне у «Кэпс» шансов выиграть Кубок Стэнли не меньше.

Со времен Варламова в «Вашингтоне» российских вратарей не было. Илья может стать не только приемником Семена, но еще и первым голкипером в истории команды, способным стабильно играть до 50 матчей за сезон.

В пользу выбора Самсонова говорит еще и то, что в нынешнем сезоне Илья стал лучшим в НХЛ сразу по нескольким показателям. Россиянин лидирует по наименьшему количеству пропущенных голов в среднем за игру, входит в ТОП-3 по отраженным броскам. А также один из лидеров по проценту удачных стартов в сезоне 2019/20.

И конечно то, что Самсонов достаточно «бюджетный» вариант для «Вашингтона», тоже немаловажный фактор в пользу его выбора. Годовая зарплата Ильи составляет всего $925 тысяч. Для сравнения, Холтби «Кэпс» платит $6,1 млн. Выгода для команды очевидна.

Сейчас бесспорной звездой столичного клуба является Овечкин. Но Александру уже 34 года, и еще неизвестно продлят ли с ним контракт в 2021 году. Вероятнее всего, через годик-другой Илья примет от Александра эстафету и станет новым символом «Вашингтона».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю