Отыгрался за сына: Сайнс-старший «заставил» Алонсо глотать на Дакаре пыль

10-01-2020, 17:33 \\ Спорт

Мечту Фернандо стать чемпионом раллийных гонок похоронил «пенсионер».

По итогам пятого этапа гонки, двукратный чемпион F1 в общем зачете занимает всего лишь 18-е место.

Очевидно, что для амбициозного испанца, плестись в конце турнирной таблицы - серьезный удар по самолюбию. Возможно, схожая ситуация в гонках Формулы-1, и заставила его в 2018 году распрощаться с MacLaren. Подписав контракт с Toyota, Алонсо немного удовлетворил свое эго, став чемпионом в гонках на выживание, в «24 часа Ле-Манн» и «24 часа Дайтоны». Но этого астурийцу явно недостаточно. К слову, с его уходом из MacLaren, британская команда умудрилась уверенно втиснуться в топ середнячков. И не последнюю роль в этом сыграл земляк Фернандо – Карлос Сайнс-младший.

Еще будучи пилотом F1, Сайнс соперничал с Алонсо. Особенно ярко это проявилось, с переходом Карлоса из Toro Rosso в Renault. Компания Netflix даже посвятила этому эпическому противостоянию целую серию своего документального сериала «Формула-1», вышедшего на экраны в 2018 году. И вот, по иронии судьбы, теперь Алонсо соперничает с Сайнсом. Только на этот раз со старшим, и не на ровном асфальтовом треке, а на бездорожье в раллийных гонках.

В свои 57 Карлос Сайнс-старший выиграл в ралли все, что можно было выиграть. Выступает Сайнс за команду Red Bull на внедорожнике MINI, Алонсо продолжил свое сотрудничество с Toyota. Штурманом его HiLux является давний приятель – Марк Кома. Со слов Алонсо, стать чемпионом Дакара, на сегодняшний день, для него задача №1.

Но, судя по всему, в этом сезоне команде Фернандо места на пьедестале не видать. Сайн-старший отыгрался за сына, уверенно заняв лидирующую позицию, и как говорится, «заставил» Алонсо глотать пыль. Нагнать чемпиону F1 более трех часов, отделяющих его от лидер Дакара, будет весьма не просто.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю