Терпение лопнуло: Путин «запретил» Тутберидзе везти ТЩК на ОИ-2022

19-12-2019, 16:15 \\ Спорт

Либо фигуристки едут на Олимпиаду с флагом России, либо не едут вообще.

Первый «наезд» WADA перед играми в Пхенчхане Москва стерпела, но повторно унижаться под белым флагом не намерена. На ежегодной пресс-конференции ВВП намекнул на жёсткий ответ Западу.

Путин «запретил» Тутберидзе везти ТЩК на ОИ-2022. Такой вывод напрашивается со слов президента, озвученных в ходе традиционного общения с прессой. Похоже, терпение главы государства лопнуло. Владимир Путин весьма резко отреагировал на «издевательства» WADA над российскими спортсменами.

Всемирная антидопинговая организация запретила гражданам РФ выступать на международных турнирах, включая летние и зимние Олимпийские Игры, под флагом России. Комментируя это на сегодняшней пресс-конференции, ВВП дал понять, что не даст унизить в очередной раз отечественный спорт и его представителей. Особенно детей, которых, в той же фигурке, абсолютное большинство. Похоже, Путин весьма понятно намекнул - если в прошлый раз эта провокация сошла с рук WADA, то теперь всё будет иначе.

«Любое наказание должно быть индивидуальным. Если кто-то уличён, то это справедливо. В фигурном катании много детей. Какое они отношение имеют к допингу? Не должна команда страны выступать под нейтральным флагом, если нет фактических претензий к действующему олимпийскому комитету», - парировал Путин на вопрос о «кознях» WADA. Такой ответ можно толковать как своего рода запрет тренерам везти детей-фигуристов на Олимпиаду, как спортсменов «без роду, без племени».

Очевидно, что главными фаворитами ОИ-2022 же сегодня является трио ТЩК – Трусова, Щербакова, Косторная. Их боготворят миллионы поклонников по всему миру. Можно не сомневаться, что эти люди просто не простят WADA недопуск «чистых» звёзд Тутберидзе к Олимпиаде. Игры без гениальной троицы смотреть просто никто не будет.

Поделиться новостью:
Главное за неделю