Позор или изгнание: Провокация «Базеля» против «Краснодара» загоняет в угол РФС?

28-11-2019, 13:59 \\ Спорт

УЕФА позволила превратить Лигу Европы в инструмент политической расправы над Россией. Но у Рамзана Кадырова на этот случай есть свой «козырь в рукаве».

Технологию футбольной изоляции России, похоже, Запад уже испытал на примере московского «Спартака». Угроза же исключения из Евро-2020 лишь укрепляет подозрение в сговоре Запада.

«Базелю» мало было унизить «Краснодар» на старте группового этапа Лиги Европы, разгромив его всухую у себя дома 5:0. Швейцарцы ещё и впутали «быков» в политический скандал.

Накануне стало известно, что один из лидеров «Базеля» Эден Женгрова не смог приехать в Россию из-за запрета по линии российского МИД. Всему виной косовское гражданство футболиста, которое РФ не признаёт. Нерасторопность УЕФА позволяет швейцарцам обвинить кубанский клуб и РФС и страну в целом в неспортивном поведении, хотя всё это больше похоже на провокацию. Объяснить это проще простого.

Почти все футболисты из Косова имеют двойное гражданство. Женгрова не исключение – у него есть и албанский паспорт тоже. Это позволяет свободно путешествовать по миру, ведь не только Россия до сих пор не признала Косово, речь идёт о сотнях стран. Но вот на поездку в «Краснодар», зная о позиции РФ, хавбек «Базеля» почему-то внезапно решил взять именно косовские документы. Да и позиция клуба весьма подозрительная – швейцарцы обеспечили себе выход из группы Лиги Европы, должны везти в «Краснодар» полурезервный состав, но упёрлись в Женгрову.

Неужели действительно провокация «Базеля» загоняет в угол кубанцев и РФС? Ведь теперь выходит, что любой негатив швейцарцы могут списать на отсутствие Женгровы. Да и Россию могут поставить перед выбором: позор или «изгнание». Придётся либо признать Косово (о чём не может быть и речи), либо рискнуть стать «изгоем» для всего футбольного мира. Не исключено, что запрет въезда косовару станет поводом для «ответки» Запада. Нечто подобное, что наблюдалось недавно со «Спартаком». Москвичам отказали в американских визах и те не смогут сыграть на товарищеском турнире в США зимой. Однако выход есть. Его может предложить не кто иной, как Рамзан Кадыров.

Как известно, в курируемом им ФК «Ахмат» уже два года вполне спокойно играет косовар Бернард Бериша. Он как, и Женгрова, имеет ещё и паспорт Албании. Игрок сборной Косова не ощущает проблем и дискриминации и может служить примером тому, что Россия хорошо относится к спортсменам из непризнанной республики, если те не нарушают её законы. Соответственно все выпады в свой адрес и «Краснодар» и РФС могут свести на нет.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю