Аура Тутберидзе: Косторная остановила «японскую угрозу», став лидером Гран-при

22-11-2019, 13:25 \\ Спорт

Этери Георгиевна лично приехала убедиться, что Япония не станет преградой для её «шедевра» - Алёны Косторной, а вот Загитова немного подкачала.

Не успела отгреметь короткая программа Гран-при фигурки в Японии, как Алёна Косторная, хоть и весьма ожидаемо, стала безоговорочным лидером, набрав 85,04 балла и установила новый мировой рекорд. Её тройной флип с лутцом не оставили соперникам шансов, вдобавок правильная расстановка элементов по времени помогла взять дополнительные баллы.

Эксперты утверждали, что Рика Кихира, она же «японская угроза», может составить достойную конкуренцию Алёне, так оно и получилось. Отрыв составил 5 баллов, суммарно японка набрала 79,89. Как говорится, против Этери и её «киборгов» с невероятной техникой не попрёшь - Рика не прыгает лутц, что не оставило ей шансов приблизиться к первому месту.

К сожалению, у Загитовой и Самодуровой результат оказался немного слабее - 66,84 и 63,85 соответственно. Ситуация не такая критичная, Алина всё еще может побороться за выход в финальный этап Гран-при завтра, если её произвольная программа окажется на высоте. Но глядя на мастерство Косторной, расслабляться Загитовой никак нельзя, несмотря на нескончаемые овации японцев, входящих в экстаз при виде нашей фигуристки на льду.

Стоит отметить, что Этери Тутберидзе приехала лично в Японию, и находилась рядом со своими гениальными девочками. Возможно, её аура лишь ободрила фигуристок, и они не могли «упасть в лёд лицом» перед своим наставником.

Поделиться новостью:
Главное за неделю