«Электронный помощник» от «Рено» зарядит Квята на сенсацию в Мексике

25-10-2019, 13:06 \\ Спорт

Скандал с французами, позволивший Дане прервать серию без набранных очков, может принести «Торо Россо» успех в Кубке конструктов.

Гран-при Японии продолжает приносить новости и после своего окончания. Так, команда «Рейсинг Поинт» обвинила французский коллектив в использовании запрещённой системы, самостоятельно менявшей тормозной баланс и значительно облегчавшей жизнь пилотам. После проверки специальная комиссия из судей опровергла информацию о том, что тормоза были настроены именно таким образом.

Однако специалисты признали, что система – это всё равно «электронный помощник», который нарушает, если не технический, то спортивный регламент точно. Поэтому Риккардо и Хюлькенберг лишились своих строчек в общем зачёте Гран-при Японии, что позволило Квяту переместиться на десятое место и набрать одно очко. Но есть и другой положительный момент, возможно, «электронный помощник» от «Рено» не только позволил Даниилу прервать серию из 3-х кряду гонок без набранных баллов, но и зарядит россиянина на сенсацию в Мексике.

Почти наверняка на Квята давил тот факт, что он никак не мог набрать очков. Но после истории с «Рено» 25-летний пилот «Торо Россо» может выдохнуть и на этом позитивном фоне, вероятно, покажет очень хороший результат в Мексике, как это было в 2015 году, когда уроженец Уфы финишировал четвёртым, остановившись в шаге от подиума.

Тем более у Дани есть дополнительная мотивация – Кубок конструкторов. Команда «Торо Россо» после Японии вплотную приблизилась к «Рено», и если Квят и его товарищ Пьер Гасли покажут в ближайшей гонке высокие результаты, то итальянский коллектив сможет выйти на пятое место. Это очень прилично, особенно для команды, которая в прошлом году была лишь девятой.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю