Китай уничтожит NBA: Конфликт с Поднебесной лишит американцев миллиардов долларов

11-10-2019, 17:28 \\ Спорт

Локаут наступит раньше. Американские власти не смогут помочь лиге в случае падения зарплат.

Пока в США боссы сильнейшей лиги баскетбола в мире не хотят принимать очевидное поражение, в Шанхае срывают все баннеры с символикой NBA. Конфликт с Поднебесной лишит американцев миллиардов долларов. Все из-за неосторожного высказывания тренера «Рокетс» о ситуации с Гонконгом.

Китай крайне негативно отреагировал на вмешательство НБА в из внутреннюю политику. «Хьюстон» завершил тур по поднебесной досрочно. Не спас даже легендарный центровой «Рокетс» Яо Мин, попытавшийся выровнять ситуацию в соцсетях.

Но от руководства лиги извинений не последовало, напротив, боссы НБА встали за защиту свободы слова и самовыражения. Так же сенатор Джош Хоули призвал НБА отказаться от выставочных матчей в Китае. Терпение на исходе. Символика провинившегося «Хьюстона» уже пропала из официальных магазинов ведущих спортивных брендов в Китае. За «Рокетс» под бойкот могут попасть и остальные клубы НБА, «Лейкерс» и «Бруклин Нетс» отменили свои мероприятия в Шанхае.

Бойкот американских клубов Китаем - это трагедия для нынешнего НБА, который во главе вопроса ставит деньги. В случае расторжения отношений НБА лишится около 4 миллиардов долларов. Что повлечет за собой падение стоимости клубов, причем значительное. Многие команды рискуют оказаться под угрозой банкротства, а китайские бизнесмены могут отказаться от спонсирования американских команд.

В войне за Китайский рынок руководство НБА терпит сокрушительное поражение. Американские власти не смогут помочь лиге в случае падения потолка зарплат, поэтому обращать внимание на бравирующих сенаторов боссам НБА не стоит, необходимо решать проблему.

Разумеется, ситуация далека от финала, ведь победителя здесь быть не может, но НБА потеряет значительно больше чем Китай, а значит они еще вернутся за стол переговоров. Четыре миллиарда на дороге не валяются.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю