Федун, капитулирен: Тедеско взбунтует «Спартак», назначив Шюррле капитаном

9-10-2019, 20:45 \\ Спорт

Новый тренер может продлить агонию «народной команды».

Надежды на Доменико Тедеско, как на очередного мессию для «Спартака», могут не только не оправдаться, а вовсе усугубить плачевное положение московского клуба. Есть вероятность того, что немецкий специалист своими реформами взбунтует «красно-белых» и катализатором недовольства станет продвижение в иерархии команды своего земляка.

Действительно, выбор Тедеско в качестве тренера «мясных» был обусловлен его, возможно, несколько преувеличенной, репутацией «тактического гения». Доменико – представитель новой формации молодых наставников, помешанных на теории и рассматривающий игроков, как винтиков бесперебойного, хорошо отлаженного механизма.

Тем не менее, даже такие перфекционисты нуждаются в поддержке. Знание 5 европейских языков, по большей части, будет бесполезным для Тедеско в Москве и, чтобы иметь рычаги управления коллективом, он назначит Андреаса Шюррле капитаном «Спартака».

Это может вызвать недовольство игроков, преимущественно российских, памятуя, какой резонанс вызвало назначение капитаном Георгия Джикия этим летом. Олег Кононов отступил от прежней практики тайного голосования, определявшей носителя повязки, и назначил его своим волевым решением.

Даже тогда это вызвало лёгкий ропот среди старожилов, несмотря на капитанство россиянина. Легко представить, что случится, если всю власть в команде захватят два немца, один из которых ещё не освоился, а другой, не смотря на всю помпу, сопровождавшую его приход, так и показал ожидаемой игры.

Очень вероятно, что Федун выдав карт-бланш новому наставнику, вынужден будет «капитулирен» перед его требованиями, запросами и условиями. Ведь, нередко в командах, которыми руководит тренер-иностранец, внутренний микроклимат зависит от его взаимодействия с легионерами. А мнение коренных футболистов остаётся до обидного вторичным. Именно такой расклад грозит «Спартаку» с приходом Тедеско, контракт которого на 2,5 года и поручительство Томаса Цорна предусматривает полное доверие президента клуба.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю