Жак Вильнев ошарашил фактом, почему Шумахер и Хэмилтон «никто» в F-1

8-10-2019, 12:12 \\ Спорт

Старые обиды канадца ударили по легендам «Формулы».

Бывший чемпион «Формулы-1» Жак Вильнев ошарашил поклонников автоспорта недавним заявлением по поводу величия Михаэля Шумахера и Льюиса Хэмилтона. По мнению канадца, оба пилота - неплохие гонщики, но они «никто» без своих команд и лучших болидов своего времени. Пересев на средние машины, они не показали бы выдающихся результатов, считает Вильнев.

Видимо, сыграли старые обиды Жака, которые ударили по легендам «Формулы». Не слишком ли сильное заявление для пилота, который выиграл свое единственное чемпионство за счет «самовозного» болида в 97-м году? Тогда «Вильямс-Рено» доминировали, однако на следующий год не смогли устоять под напором конкурентов и Вильнев «слил» лидерство «Макларену», не оказав достойного сопротивления. В других командах он проявить себя уже не смог. А Михаэль Шумахер захватил трон.

Нельзя сказать, что Вильнев абсолютно прав, разумеется качество болидов и уровень команд сыграли огромную роль в доминировании как Шумахера, так и Хэмилтона. Но не стоит забывать, что Михаэль когда-то поднимался к вершине вместе с «Бенеттоном», да и в «Феррари» у немца не сразу все сложилось успешно. Это был совместный труд по улучшению машины, налаживанию взаимопонимания в команде.

В отношении Хэмилтона заявление Вильнева звучит более справедливо. «Мерседес» уже с десяток лет не имеет серьезных конкурентов, «Феррари» борется с собственными болидами, а единственный конкурент Льюиса из прошлого, Дженсен Баттон, давно отдыхает от заездов. Конкурентам просто нечего и некого противопоставить Хэмилтону в «Мерседесе».

С другой стороны, если бы Хэм не был топ-пилотом, пришли бы к нему титулы? «Самовозом» тоже нужно грамотно управлять, что Льюис блестяще делает. Грядущее чемпионство Мерседеса и очередные подиумы Хэмилтона – главный ответ на критику Вильнева. Его имя уже вписано в историю автоспорта, как и имя Михаэля Шумахера.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю