Рокировка «Спартака» : Арсен Венгер возглавит бывшую команду Унаи Эмери

30-09-2019, 13:23 \\ Спорт

Французский наставник может переехать в Россию уже этой зимой.

29 сентября в рамках 11-го тура Российской Премьер-Лиги «Спартак» был повержен «Оренбургом» на родном стадионе со счетом 2:1. У «красно-белых» в том матче были все шансы побороться за очки, в том числе и удаление одного из игроков соперников на 71-й минуте. Несмотря на это, победа осталась за гостями, а сразу после матча главный тренер команды Олег Кононов попросил об отставке руководство клуба. За год работы на этом посту у него мало что получилось. В прошедшем сезоне команда вылетела из Кубка России, а так же не смогла пробиться в групповой этап Лиги Европы. Нынешний сезон характеризуется для «Спартака» 9-м местом в чемпионате и отсутствием набранных очков в нем на протяжении четырех туров.

С началом этих событий разворачивается настоящая тренерская гонка за вакантное место коуча «красно-белых». Есть все основания предполагать, что эта должность достанется Арсену Венгеру. Во-первых, французский наставник практически полтора года не получает тренерскую практику. Во-вторых, в таком исходе очень заинтересован генеральный директор «Спартака» Томас Цорн, который прощупывает почву вокруг возможного тренерского трансфера. В-третьих, Венгер оптимистично настроен к перспективе поработать в России, и не раз утверждал, что западные специалисты недооценивают потенциал Премьер-Лиги. Кроме того, со своим «Арсеналом» Арсен Венгер переживал и взлёты и падения, поэтому наверняка знает, что сейчас нужно депрессивному клубу.

Любопытным является тот факт, что на посту главного тренера лондонского «Арсенала» Венгера сменил Унаи Эмери, который в прошлом тренировал «Спартак». Сложившуюся ситуацию, при условии что Венгер возглавит бывшую команду испанца, можно смело назвать «футбольная рокировка». Следует понимать что успешный сезон в клубе даст французскому тренеру гараздо больше, чем его испанскому коллеге. Московский клуб сейчас находится в более плачевном состоянии, а также располагает бюджетом, который в 4 раза уступает бюджету «канониров». В связи с последними матчами родной команды, фанаты «Спартака» особенно вспыльчивы и агрессивны, и именно такой человек, как Арсен Венгер, сможет стабилизировать эмоциональный настрой клуба за счет своего опыта и тренерских регалий.

Основными кандидатами на место главного тренера «красно-белых», помимо Венгера, являются бывший тренер «Крыльев Советов» Андрей Тихонов, который в прошлом был игроком московского клуба, а также Массимо Каррера, который возглавлял клуб до Кононова.

Несмотря на то, что один из них играл за «Спартак», а другой в свое время добился с клубом значительных успехов, крайне вероятно, что должность получит французский наставник. Арсен Венгер, безусловно, владеет «особенным» стилем тренерского искусства, которое не раз показывал в различных турнирах. Если стороны сойдутся в контрактных условиях, то вполне вероятно, что легенда «Арсенала» может переехать в Россию уже этой зимой.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю