В Лигу ВТБ за миллиард рублей: Сергей Иванов ответил на критику Базаревича после ЧМ

25-09-2019, 02:19 \\ Спорт

Функционеры не видят развития баскетбола в России без «бабла».

Чемпионат мира по баскетболу выявил ряд проблем в российской сборной. Главный тренер Сергей Базаревич после турнира высказал мнение, что число российских команд, выступающих в Единой Лиге ВТБ, необходимо увеличивать, причем срочно – это даст толчок для появления новых игроков. Однако, с ним не согласен почетный президент Лиги ВТБ Сергей Иванов. Всем желающим увеличить число российских клубов в лиге он посоветовал накопить миллиард и построить арену. Похоже, что функционеры не видят развития без вливания «бабла».

Что ж, с одной стороны не поспоришь, деньги решают многое, но сам же господин Иванов задается вопросом – где новые звезды?

Они прозябают в российской Суперлиге, в первой и даже во второй, в тех командах, про которые порой никто и не слышал в «Югре», «Динамо», «Самаре». А многие ли знают про ярославский «Буревестник»? А ведь они лидеры второго дивизиона.

В Лиге ВТБ играет девять российских команд, самой успешной является ЦСКА, у которого стартовая пятёрка практически полностью состоит из иностранцев. Вот вам и развитие. Свой миллиард ЦСКА не вложил в молодежь, по крайней мере на площадке этого не видно.

У руководства есть огромное желание увеличивать доходы лиги, увеличивать конкуренцию между клубами, но как ее можно достичь, если даже в противостоянии между главными российскими командами «Химки» и ЦСКА все решено заранее? ЦСКА «рвет» противников составом полным иностранцев, задвигая на задний план баскетболистов с российским паспортом.

Перекладывая такими заявлениями о «миллиарде» ответственность за развитие лиги на чужие плечи, функционеры не добьются прогресса. На прошедшем ЧМ наша сборная билась изо всех сил, но провалилась – сказался недостаток игроков. Нужен рост лиги, а за ростом числа команд вырастет и конкуренция, открыв дорогу для российских баскетболистов. Болельщикам важны победы, а не подсчеты прибылей, а за успешной и интересной игрой возрастет и интерес. Нужно тянуться не за доходами а-ля NBA, а за популяризацией и развитием спорта как за океаном.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю