Всё кончено: Загитова призналась, что Тутберидзе запрещает ей тягаться с Медведевой

7-09-2019, 05:45 \\ Спорт

Алине больше нечем ответить на «тайное оружие» соперницы.

Два с половиной года назад Алина Загитова неожиданно для всех затмила собой лучшую фигуристку мира Евгению Медведеву, которая после поражения на Олимпиаде долго не могла найти себя. Впрочем, Женя всё это время не сдавалась и, похоже, уже готова вернуть себе прежние титулы. На днях она раскрыла тайну, чем поразит публику в новом сезоне. Алина же в ответ призналась, что ей на программу Медведевой ответить нечем. Причём запрещает ей тягаться с соперницей «на полную» не кто иной, как сама Этери Тутберидзе.

Речь идёт о квадах – четверных прыжках, которые являются огромной редкостью во взрослом фигурном катании, но уже активно осваиваются юниорами, в том числе из России. Фигуристки вроде Загитовой и Медведевой понимают важность освоения этих технически сложных элементов ради борьбы за медали, но не всё зависит от них.

Год назад обе спортсменки признавались, что готовы учить четверные, но тренеры – Этери Тутберидзе и Брайан Орсер – пока запрещают им отрабатывать эти элементы из-за риска получить травму. Но вот на днях Женя призналась журналистам – всё лето она активно «пахала», чтобы подготовить своё тело к квадам и уже достигла в этом больших успехов. Оптимизм Медведевой говорит об одном – хотя бы один четверной сальхов в её программе точно будет. Чего нельзя сказать о Загитовой, которая накануне заявила, что техническом плане программу на сезон она усложнять не станет.

Стоит ли объяснять, что, как и год назад, это решение было продиктовано волей Тутберидзе, а не самой Загитовой. Наверняка причина кроется в недостаточной физической готовности Алины к квадам. Выходит, что начинать тренировать их сейчас уже точно поздно, а значит – в этом сезоне на фоне «четверных» Медведевой для Загитовой уже, похоже, всё кончено.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю