Чемпион обречен? Пугающий недуг лишил Хабиба преимущества перед боем с Порье

3-09-2019, 12:54 \\ Спорт

Организм «Орла» рискует не выдержать очередную «весогонку».

Во время интенсивной подготовки к встрече с Порье в Абу-Даби, Хабиб предпочёл не вспоминать о некоторых негативных моментах, которые могут возникнуть непосредственно в ходе поединка. Если произойдёт рецидив провалов в памяти, то всеми предсказываемое доминирование чемпиона умножится на ноль, он будет обречён. Ранее это случалось лишь в ходе тренировочного процесса и в период манипуляций с весом, но нельзя исключать, что «затмение» не наступит прямо в октагоне. Как итог, пугающий недуг лишил Нурмагомедова преимущества перед боем с Порье.

В интервью «Первому каналу» российский боец обмолвился, что поединок с американцем может стать «последним и решительным» боем. И это не просто фигура речи – Хабиб напомнил о своём возрасте и намекнул на прежние травмы, ставшие настоящим бичом после перехода в «профи». Переломы рёбер, разрывы связок, межпозвоночные грыжи – не кажутся столь страшными на фоне другой, более серьёзной проблемы.

Так называемая весогонка, к которой прибегают бойцы перед матчами, подвергает организм сильнейшему стрессу, безжалостно ударяя по почкам, печени и мозговой активности. Доходило до того, что Нурмагомедов терялся во времени и пространстве, а его успокаивали уверениями в неизбежности подобных побочных эффектов. Недаром Рамзан Кадыров, как осведомлённый эксперт, как-то просил не «доставать» дагестанца в сложный и неоднозначный период сгонки веса.

Нужно сказать, что, накануне поединков, все бойцы «гоняют вес», но у Хабиба показатель «от и до» бывал просто зашкаливающим. Согласно информационным утечкам из лагеря «Дагестанского орла», за считанные дни он сбрасывал до 15 килограмм, чтобы предстать на официальном взвешивании в полном ажуре, а к бою непостижимым образом набирал «десятку», чтобы гарантировать себе некоторую массивность и небольшое, но преимущество над противником.

К таким маленьким хитростям прибегают многие спортсмены, но не у каждого происходят провалы в памяти, которые предательски могут возникнуть в самый ответственный момент. Порье, безусловно, вытащит счастливый билет, если грозный соперник в клетке превратится в Хабиба «ничего непомнящего» и остальное будет лишь делом техники обладателя чёрного пояса по джиу-джитсу.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю