Плющенко не сможет взрастить звезду фигурного катания… Даже за 10 лет и миллион рублей

6-08-2019, 19:16 \\ Спорт

Единственная звезда академии Евгения - его 6-летний сын Александр.

Чуть более двух лет назад Москва заполнилась бигбордами, приглашающими детей в академию фигурного катания «Ангелы Плющенко». Авторитет двукратного олимпийского чемпиона сделал из локального события настоящую сенсацию. Родители со своими отпрысками повалили в звездную школу. Ажиотаж стих буквально через несколько дней, когда на форумах появились сообщения о стоимости обучения в академии. Если ребенок пройдет первоначальное тестирование, которое обойдется родителям соискателя в 10 тысяч рублей, то он будет принят и за каждый месяц тренировок в кассу «Ангелов» должно поступать до 150 тысяч. При этом, как выяснилось позднее, детей тренируют специалисты, широкой публике неизвестные. Они сразу предупреждали, что им главное результат, а не количество потраченного времени.  

Спустя год стало ясно, что при таком подходе и уровне тренировок Плющенко не сможет взрастить звезду фигурного катания… Даже за 10 лет и миллион рублей. Если провести легкие подсчёты, проанализировав официальный сайт «Ангелов Плющенко», то получается, что примерно такая сумма и необходима для того, чтобы статья чемпионом. Вдобавок, не каждый человек выдержит 10 лет тренировок, учитывая, что результат Олимпийского чемпиона не гарантирован.

Пока что единственной «звездой» академии можно назвать шестилетнего Сашу Плющенко, которого папа и его подопечные тренируют, что называется, без дураков. Честолюбивый Евгений «гоняет» сына по полной чемпионской программе. Остальные «ангелы», среди которых множество детей тщеславных знаменитостей, являются для Плющенко лишь средством зарабатывания денег, коммерческим проектом.

Сразу после открытия академии известный тренер Валерий Мешков предупреждал, что большие спортсмены, пройдя все круги профессионального ада, редко становятся хорошими наставниками. Зато «средние» фигуристы вроде Этери Тутберидзе показывают тренерский талант. Речь не о подсчете чужих денег, никто не запретит Плющенко назначать свою цену. Проблема в том, что родители действительно талантливых детей, покупаясь на громкое имя, не всегда обоснованно лезут в кредитную кабалу.

Вдобавок, стоит вспомнить критику школы со стороны Татьяны Тарасовой, которая открытым текстом намекала, что сумма неподъёмная для рядовых граждан.

Фигурное катание всегда было спортом не из дешевых, однако государство и ФФК лишь декларируют свое участие.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю