Медведев удивится: Усманов отправит «Арсенал» в 2016 год за вылет из Лиги Европы

1-08-2019, 17:39 \\ Спорт

Судьбу тульского клуба решит матч с «Нефтчи».

Отправить в прошлое целый футбольный клуб очень легко, достаточно лишить его главных спонсоров.

Попадание в Лигу Европы, позволило «Арсеналу» привлечь перед началом сезона рекордные для клуба спонсорские вложения. Два новых спонсора - «Роснефть» и НПО «Сплав» - вложились на общую сумму в 750 млн рублей. «Ростех», как генеральный спонсор, подбросил еще 500 млн. Но рекордное пожертвование сделал известный бизнесмен и спортивный меценат Алишер Усманов – 600 млн. Таким образом, общая сумма спонсорской помощи составила 1,85 млрд рублей.

Существенные финансовые вливания позволили клубу усилить основу в летнее трансферное окно. Общая стоимость приобретенных игроков превысила 10 млн евро. И вероятно, на этом трансферы не закончатся, еще целый месяц впереди.

Но Лига Европы пока не поддается тулякам, первый в своей истории матч европейского турнира с азербайджанским «Нефтчи» «Арсенал» проиграл, причем у себя дома. И теперь, что бы пройти второй квалификационный раунд, им нужна уверенная победа, с разрывом по сумме голов в обоих матчах минимум в 1 гол. А это весьма непростая задача для новичков Лиги Европы.

Давление, которое оказывает сегодняшняя игра на игроков и руководство клуба, сложно представить. Ведь на кону стоит не только участие в европейском турнире, но и будущее «пушкарей». Спонсоры выделяют свои средства не за красивые глазки тренера и игроков, они вкладываются с желанием увидеть в ближайшей перспективе конкретные результаты. Вылет поле первых игр Лиги Европы точно им не понравится.

Последствия для «Арсенала» могут быть весьма печальными. Разочарование спонсоров обернется тем, что они просто перестанут выделять средства. И больше всего стоит опасаться того, что Усманов отвернется от команды. Его авторитет в футбольном мире очень высок, настолько, что остальные спонсоры могут последовать примеру Алишера Бурхановича. А это обернется глобальной катастрофой для «Арсенала», они не смогут позволить себе усилиться в зимнее трансферное окно, и как следствие просядут в турнирной таблице РПЛ. По сути, они вернутся к тому, с чего начинали в 2016 году. Данному факту точно удивится премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который считает, что возвращаться в минувшее время невозможно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю