Кто подберет «Спартак»? Федун выбирает между народом и членом «Альфа-Банка»

1-08-2019, 17:11 \\ Спорт

О скорой смене руководства говорит распродажа дорогого «мяса».

«Федун, продай Спартак», – часто кричат с трибун болельщики «народной команды». Леониду Арнольдовичу, похоже, надоело вести эту неравную борьбу с фанатами, поскольку такой массовой распродажи ключевых игроков «красно-белые» не переживали уже лет 15. Отсюда можно сделать предположение, что Федун, как настоящий бизнесмен, перед расставанием с клубом, которое намечено на 2023 год, решил выжать в свой карман максимум средств. Сейчас, судя по всему, миллиардер выбирает между народом и членом «Альфа-Банка», кто подберет «Спартак».

В общем, Леонид Арнольдович имеет на это полное право, ведь за годы владения «народной командой» он вкладывал в неё собственные средства, которые в итоге так и не «отбились». Но кому в итоге достанется уже обескровленная команда?

Сам Леонид Арнольдович склоняется к тому, что «Спартак» через некоммерческую организацию будет передан в управление активной части болельщиков, для которых будет разработана специальная программа с членскими взносами. Таким образом, вся политика клуба ляжет на плечи принимающих решения фанатов. Как эта история будет работать на практике пока непонятно, но существует и ещё один вариант развития событий.

Ни для кого не секрет, что у «Спартака» достаточно много болельщиков, среди которых есть и очень богатые люди.

Вот, например, один из руководителей «Альфа-банка» Пётр Авен 5 лет назад говорил о желании приобрести любимый клуб. Но на тот момент Федун не собирался кому-то продавать свою главную «игрушку». Но теперь, возможно, у Петра Олеговича вновь появится шанс купить «Спартак» в самое ближайшее время, поскольку все ключевые игроки уже практически распроданы. От клуба остался только бренд и стадион, которые тоже нужно срочно продавать, пока обескровленная команда не вылетела в ФНЛ и не потеряла в цене. А понижение в классе вполне возможно, и пример московского «Динамо», которое тоже слишком уж рьяно раздавало своих игроков в 2015-м, выглядит здесь очень наглядно.

Время, конечно, покажет. Но по всем признакам кажется, что Федун уже сейчас бросает «Спартак», выжимая последние деньги из клуба. Похоже, для «красно-белых» грядёт что-то тёмное.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю