Вратарь «Краснодара» Сафонов впечатлил Европу и готов стать наследником Яшина

30-07-2019, 23:09 \\ Спорт

Игру Матвея высоко оценили в УЕФА, и за юным дарованием уже охотятся топ-клубы Старого света.

Молодость – не помеха для уверенной игры вратаря, это уже успел доказать 20-летний страж ворот «Краснодара» Матвей Сафонов. Чиновники из УЕФА по достоинству оценили старания россиянина и включили его в список топ-50 главных талантов Европы, которые должны блеснуть в текущем сезоне.

Впрочем, здесь нет ничего удивительного – Сафонов великолепно играл в предыдущем сезоне, причём как во внутреннем чемпионате, так в Лиге Европы. И уже тогда вся российская футбольная общественность была поражена хладнокровием молодого голкипера. Особенно круто Матвей сыграл против чемпионского «Зенита», сделав несколько великолепнейших сэйвов.

Такой талант, разумеется, стал манить большие европейские клубы. Но конкретнее всех была итальянская «Фиорентина», которая сделала «Краснодару» предложение в размере 1 млн евро, напомним, что рыночная цена Матвея на тот момент составляла около 900 тысяч условных единиц. Но «Краснодар» не так сильно нуждается в деньгах, чтобы продавать своего теперь уже главного стража ворот за «копейки». Хотя теперь любому претенденту на Сафонова, по разным данным, придётся предложить «быкам» не менее 6 млн евро. Вот так быстро растут цены в современном футболе. И, вероятно, европейским топ-клубам следует приобрести Матвея уже сейчас, пока стоимость 20-летнего игрока не стала совсем уж кусачей.

А если Сафонову удастся переехать и закрепиться в любой сильной команде Старого света, то тогда этот вратарь сможет приблизиться к тому, чтобы стать наследником Льва Яшина. Другой вопрос – готов ли молодой воспитанник «быков» к такой резкой смене обстановки. Хотя пример Игоря Акинфеева, который, как кажется, всё-таки пересидел в России и загубил свой талант, должен подтолкнуть Сафонова к скорейшему переезду. Матвей только-только впечатлил Европу, и этим моментом нужно пользоваться, пока интерес ещё «горяч».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю