Загитова - последняя чемпионка? Тутберидзе «убивает» фигурное катание в России

20-07-2019, 19:35 \\ Спорт

Крайний цинизм, отсутствие моральных принципов и болезненные амбиции ведут Этери Георгиевну к бесславному концу.

Тутберидзе можно смело назвать гениальным тренером, ведь ее талант подкреплен олимпийским золотом и мировым признанием учениц. Однако слово «великая» не относится к личностной характеристике заслуженного наставника РФ.

«Трофеи» Этери Георгиевны - это не только спортивные награды, но и муж Елены Буяновой (Водорезовой), которого она пыталась «увести» из женской прихоти и мстительности, а также поломанные судьбы юных учениц. Нужно ли влезать в личную жизнь звездного тренера? Да, но только затем, чтобы понять ее психотип и то, как он «убивает» фигурное катание в России.

Тутберидзе выбрала жестокую методику «дрессировки» будущих победителей. Каждая тренировка группы - это соревнование без скидок на болезни и травмы. Для детей постоянное напряжение переходит в хронический стресс, зачастую, фатально сказывающийся на психике. Этери берет в группу только детей допубертатного возраста, которые не имеют еще критического мышления. Прекрасный «материал» для лепки, чем Тутберидзе успешно пользуется и безжалостно выкидывает тех, кто по ее мнению, не может быть в дальнейшем успешно использован.

За годы своей работы Тутберидзе успела сломать судьбы даже тем, кто успел прославить ее как блестящего тренера. Полина Шлепень, Юлия Липницкая, Полина Цурская… Все они «упали» на взлете. Сюда же можно отнести и Евгению Медведеву.

Методика Тутберидзе пока приносит славу российскому фигурному катанию. Победителей не судят. Да и родители учениц Этери в любой момент могут вытащить своих детей из жестких рук тренера. Но не делают этого. Сколько инвестиций вложено в ребенка и все зря, без отдачи? Тутберидзе прекрасно этим пользуется, из большого количества «материала» выбирая «самородки».

Пока ученицы Этери занимают мировые пьедесталы, в ряде стран растет плеяда тренеров новой формации, которые, взяв на вооружение российскую технику, совсем по-другому стимулируют воспитанников. Со временем, методика Тутберидзе станет атавизмом, и Россия может отойти на задворки фигурного катания, ведь тренер-ориентир не желает отступать от жестких принципов. Алина Загитова - последняя чемпионка?

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю