ОтVARить дверь в ад: Система видеоповторов усилит судейские скандалы в РПЛ

17-07-2019, 16:18 \\ Спорт

«Незрячему» и «заряженному» судейству VAR не поможет, полагает большинство фанатов.

Привередливый отечественный болельщик, годами отравляемый некачественным арбитражем, начинает чувствовать подвох в любом решении РФС. Действительно, в условиях, когда едва ли не каждый тур РПЛ сопровождается судейскими скандалами, поводов для возмущения будет хватать.

Известие, что со следующего тура будет введена система видеоповторов, также была воспринята многими скептически. Более того, образно говоря, новшество «отVARит дверь в ад» – настолько сильно предубеждение к видеоповторам в родных условиях. Теперь на все лады склоняют «Матч-ТВ», «Ростелеком» и «Газпром» и фразу «конфликт интересов».

Телекомпания, как узурпатор трансляций матчей РПЛ, по несчастью входит в «Газмпром-медиа», что автоматически, по мнению фанатов, делает её неравнодушной к «Зениту». В этой связи всерьёз рассматриваются конспирологические теории о возможности поставить VAR на службу питерскому клубу.

Доводы о том, что видеоассистенты будут поначалу находиться в Москве и оттуда взаимодействовать с рефери, начисто игнорируются, и это порождает уверенность, что всеобщий скепсис и подозрения только усилят послематчевые разборки в телестудиях, масс-медиа и в соцсетях.

При этом, более трезвомыслящие болельщики полагают, что VAR – не панацея, пока судейство не выйдет на новый качественный уровень. Видеоповтор – лишь инструмент, который рефери использует, чтобы убедиться в правильности трактовки спорного эпизода. Как это происходит на практике, многие могли убедиться во время трансляций матчей Чемпионата мира, Лиги Чемпионов или зарубежных первенств.

В российских условиях, всевидящее око помощника может «замылиться» некомпетентностью и предвзятостью пресловутого человеческого фактора. Например, ассистент в студии, в силу каких-либо причин, не подскажет главному рефери о нарушении в штрафной площади или сам судья в поле, просмотрев спорный момент, примет неадекватное ситуации решение. Такое, безусловно, могло произойти и в ЛЧ, когда засчитывали гол, забитый де-факто рукой, но в отечественных условиях ожидают намного больше казусов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю