Дон Месси Агрентинский остался один на один с КОНМЕБОЛ

8-07-2019, 17:07 \\ Спорт

Репрессивная машина южноамериканской футбольной конфедерации уже включена.

По меньшей мере странным является тот факт, что Месси в его обвинениях в адрес КОНМЕБОЛ никто не поддержал. Единственный слабый голосок поддержки прозвучал только от игрока сборной Бразилии Дани Алвеса, и то только в адрес претензий аргентинца к судейству матча «Бразилия – Аргентина». «Я согласен с ним (Месси). Судья нервничал больше, чем мы» - сказал бразильский полузащитник.

Даже собственная Аргентинская футбольная ассоциация (АФА) не попыталась сгладить конфликт и заступиться за своего игрока. Практически все футбольные ассоциации стран южноамериканского континента предпочли отмолчаться, только Бразилия и Перу показательно осудили Лео.

В своем маленьком крестовом походе Месси остался один на один с Конфедерацией. И как Дон Кихот, продолжает бороться с ветряными мельницами.

Слабо верится, что на континенте нет недовольных политикой КОНМЕБОЛ, скорее всего причина в другом. Лео вскрыл действительно острый вопрос, и все ждут развития событий.

А тема коррупции в ее рядах - болезненная тема. В декабре 2015 года тогдашний президент Конфедерации был обвинен властями США в получении крупных взяток за права трансляции матчей Кубка Америки и отборочных игр Чемпионата мира. Хуан Анхель Напоута вместе с другими обвиняемыми был экстрадирован в США. Обвинение смогло доказать факт получения взятки в размере 10 млн долларов, и в августе 2018 года суд приговорил его к 9 годам лишения свободы.

После такого громкого скандала, любое упоминание о коррупции в КОНМЕБОЛ, а тем более обвинение в ней, как красная тряпка для быка. Последствия для Месси скорее всего не заставят себя долго ждать. На этот случай в уставе конфедерации есть пункт, который полностью развязывает ей руки. Речь идет о запрете любых оскорбительных высказываний в адрес КОНМЕБОЛ, ее учреждений или персонала. Поэтому все и молчат, боятся поплатиться за свои слова и лишиться права выступать в Кубке. Месси же грозит двухгодичная дисквалификация, и как следствие - вылет из сборной и пропуск следующего южноамериканского первенства.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю