Нагнём РПЛ, если надо: Кража Сутормина у «Рубина» показала, что «Зенит» не умеет проигрывать

7-07-2019, 18:30 \\ Спорт

Словно обиженный мальчишка, Сергей Семак спрятался за спиной у мамки-Газпрома.

Ситуация с трансфером полузащитника «Оренбурга» Алексеем Суторминым навела шороху в российском футболе. Игрок, о котором ещё год назад никто не слышал, стал главным открытием прошлого сезона, наколотив за новичка РПЛ 8 мячей и сделав 2 ассиста. «Зенит» хотел переманить талантливого атакующего хавбека в Петербург ещё зимой, но что-то не сложилось.

Зато «Рубин», который по итогам сезона чуть не вылетел в ФНЛ, остро нуждается в усилении. На днях клуб из Казани громко объявил о трансфере Сутормина. По слухам, за переход Алексея «Оренбургу» заплатили 2 млн евро. Футболист даже успел признаться в любви к Татарстану, но внезапно своё «фе» высказал «Зенит», и вот главный талант РПЛ уже едет любоваться на белые ночи.

Казанское издание «БИЗНЕС Online» сообщает со ссылкой на свои источники, что ключевым инициатором «грабежа» «Рубина» стал тренер питерцев Сергей Семак. Не сумев законным путём получить Сутормина, наставник «Зенита» якобы нажаловался главе «Газпрома» Алексею Миллеру. Тот, по данным СМИ, «перекинулся парой слов» с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и всё перевернулось с ног на голову.

При этом Сутормину в «Зените» точно не светит место в основе, пока есть Дзюба и Азмун. Стартовым левым защитником Алексей тоже вряд ли станет, ведь есть Жирков и дорогущий новичок Дуглас Сантос. Выходит, что Семак просто пошёл на принцип, но сделал это крайне некрасиво. Ведь, если верить информации СМИ, он как разбалованный мальчишка, у которого и так много игрушек, нажаловался мамке-Газпрому, что проиграл нищим детям с соседнего двора. Кража Сутормина у переживающего тяжёлые времена «Рубина» показала, что «Зенит» не умеет проигрывать. Да и к тому же лишил игрока сборной шансов проявить себя в разгар квалификации к Евро.

Больше всего напрягает то, что Миллеру и «Газпрому» даже, наверняка, не пришлось угрожать и шантажировать «Рубин». Казанцы и так всё поняли, ведь Татарстан сильно зависим от госкорпорации. Топ-менеджер «Газпрома» Александр Дюков помогает Казани с заявкой на Суперкубок УЕФА.

Местные элиты прикинули, во что им может обойтись борьба за Сутормина и не стали даже сопротивляться «грабежу». И ведь не только Татарстан в таком зависимом положении, а практически каждый регион России. Выходит, что и обиженный «Зенит» теперь может смотреть на любой следующий конфликт из позиции «нагнём всю РПЛ, если надо».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю