Присели на бычий рог: Федун заигрался в Абрамовича, пустив «Спартак» через «мясорубку»

5-07-2019, 14:19 \\ Спорт

Матч с «Краснодаром» показал, что будет с красно-белыми в новом сезоне.

Президент «Спартака» в последнее время стал фонтанировать идеями относительно перестройки команды. Это касается не только передачи клуба в собственность болельщиков, но игрового состава. Федун уверен, что мастеровитый иностранец в Россию не поедет, отечественные клубы не конкурентоспособны, да и вообще – «рылом не вышли».

Поэтому, упор нужно делать на своих воспитанников, что и позволит новый лимит РФС на легионеров. Правда, в словах Федуна чувствуется большое лукавство – задачи перед клубом ставятся высокие, но кому их придётся решать? В течении полугода проданы ведущие зарубежные игроки – Промес, Зе Луиш, Боккетти. Фернандо, возможно, сидит на чемоданах с открытой китайской визой, а Адриано нервно оглядывается в возникшем легионерском вакууме.

Как пишут болельщики: «Оставшиеся три зарубежных «калеки» и раньше не делали «погоды» в игре, а теперь и подавно придётся рассчитывать на молодое спартаковское «мясо». Кстати, в финале Кубка «Париматч Премьер» на поле оказались 6 из них и, судя по всему, тренеру Кононову придётся обходиться ими и в дальнейшем.

Складывается впечатление, что Федун заигрался и превратился в Абрамовича, но наоборот. Как известно, Роман Аркадьевич, купив «Челси», преобразовывал команду, вкладывая огромные средства. Только огромным финансовым напряжением тогдашний «Начальник Чукотки» превратил заштатный лондонский клуб в лидера европейского футбола.

Леонид Арнольдович, напротив, спит и видит, что воспитанники академии обязательно будут штурмовать высоты РПЛ и европейских турниров. А он, продав ведущих легионеров, избежит серьёзных трат в дальнейшем, и в 2023 году передаст со спокойной душой «Спартак» подходящему желающему, если таковой отыщется.

Однако, вчерашний матч против «Краснодара» показал будущее красно-белых в первенстве РПЛ. Сильно перетасованный состав москвичей присел на «бычий рог» и только местами показывал подобие игры, которой могут быть довольны болельщики.

Неизвестно, как по ходу сезона будет чувствовать себя молодняк красно-белых без поддержки зарубежных асов. Максименко, Рассказов, Игнатов, Ломовицкий и братья Бакаевы, хоть и нюхавшие пороху Российской Премьер-лиги, пока далеки от того, чтобы «разрывать» «Зенит», «Краснодар» или ЦСКА. А тем временем, Кононов и Федун рассчитывают, что, пустив юниоров через мясорубку родного чемпионата и еврокубков, они получат через год боеспособную команду. Но это под большим знаком вопроса.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю