«Шанхай Шеньхуа» попросил «Спартак» отвесить 80 кг бразильского «мяса»

3-07-2019, 16:55 \\ Спорт

За футбольной душой Фернандо пришли «Белые дьяволы», сулящие золотые горы вместо мировой известности.

Китайские «приключения» бразильских и не только футбольных гастарбайтеров может продолжить Фернандо Лукас Мартинс, полузащитник «Спартака». Накануне китайский футбольный клуб «Шанхай Шеньхуа» попросил «Спартак» отвесить 80 кг бразильского «мяса» в их «корзинку». «Красно-белые» пребывают в замешательстве, поскольку, продав Зе Луиша, они лишились основного форварда, а сейчас могут лишиться и ключевого полузащитника.

Китайцы готовы выложить за Фернандо не менее 15 млн евро. Бразилец показал себя превосходно по итогам прошлого сезона, забив три мяча в РПЛ, заслужив звание лучшего игрока по мнению болельщиков и, как итог, получив хороший рейтинг по версии авторитетного портала WhoScored. Как итог, «Спартак» вправе вполне обоснованно просить за бразильца значительно больше.

Несмотря на полученные регалии в России, Фернандо никто не приглашает в Европу. Безусловно, играть в условной АПЛ - мечта многих футболистов, ведь там можно получить не только «жирные» контракты, но и мировую славу. Однако обстоятельства не на стороне бразильца. Параллельно «Спартак» не исключает сделку с «Белыми дьяволами» из Китая, видимо, намереваясь поправить свое финансовое благополучие ради набравшей серьезные обороты чистки состава.

Жажда новых приключений и денег у полузащитника, а также новая трансферная политика «Спартака» приумножают вероятность переезда Фернандо в Поднебесную. Нынешний годовой гонорар бразильца в 2,8 млн евро может вырасти в разы. Футболист не молодеет, и в свои 27 он уже должен задуматься о безбедной пенсии. По опыту земляка Алекса Тейшейры, с которым Фернандо играл в донецком «Шахтере», известно, как зарплаты далеко не лучших футболистов мира вырастают с 2,5 до 12 млн евро.

К тому же, игра в Суперлиге - это не приговор для карьеры в национальной сборной, ведь главной остается игра футболиста на поле. Живой пример - еще один бразилец Паулиньо, для которого Китай не так давно дарил контракт в «Барселону» и основу сборной.

К китайской Суперлиге не первый год проявляется огромный интерес. Когда футболистам необходимо «срубить бабла», они смотрят в сторону Поднебесной. Гонорары там не менее 10 млн евро - это без учета «плюшек» в виде премий и бонусов. Если нет перспектив в Европе, всегда можно заработать в Китае если не славу, то деньги - едва ли не главное правило современного футбола.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю