Как начать бегать: инструкция для новичков

6-03-2019, 17:59 \\ Спорт

Бегом могут заниматься абсолютно все. Однако, как начать бегать правильно новичку не всегда понятно. Ведь нельзя просто захотеть и отправиться преодолевать многокилометровую дистанцию. Это может привести к серьезным последствиям, отбить все желание. Рассмотрим, что учитывать перед первой серьезной тренировкой и как действовать дальше.

Правила пробежки для начинающих

Такой спорт подходит для людей разного возраста и любой физической подготовки. Но, чтобы заниматься им с нуля, важно учитывать некоторые нюансы.

  • Обувь. В первую очередь важно позаботиться о главной экипировке бегуна — кроссовках. Они отличаются от прогулочных лучшей амортизацией, подошвой. И вообще созданы для того, чтобы уберечь от травм, сделать бег более пружинистым. Только убедитесь, что выбранная модель действительно вам подходит. Найти подходящую модель вы наверняка сможете в интернет-магазине Proball. По ссылке - огромный выбор беговых кроссовок от известных брендов - https://www.proball.ru/catalog/krossovki-begovye/.

  • Ходьба. Начинать занятие нужно с обычной шаговой прогулки. Выделите немного свободного времени и ходите. Это позволит организму правильно настроиться, укрепит его, подготовит к более серьезным нагрузкам. Затем подключайте бег в медленном темпе. Чередуйте его с ходьбой. Определить неподходящую нагрузку просто. Если вы начали задыхаться, просто сбавляйте ритм. Следите за своими ощущениями, составляйте свой индивидуальный план тренировок.

  • Разминка. Еще одна важная составляющая, которую должна включать любая программа беговых тренировок. Обязательно разминайтесь перед бегом. Это позволит активировать мышцы, запустить нервно-мышечную систему, выработать ферменты, направленные на сжигание жира. С разминки следует начинать занятия и ею же их заканчивать. Внезапная остановка серьезных физических нагрузок пагубно влияет на организм. После сеанса можно делать растяжку или завершить все неспешной прогулкой.

  • Техника. Правильная работа всех частей тела облегчает пробежку, делает ее более приятной. При беге старайтесь смотреть вперед и не прижимайте подбородок груди. Расслабляйте плечи. Напряженные они повышают утомляемость, человек быстро устает, медленней двигается. Контролируйте руки: не размахивайте ими слишком сильно, не держите локти плотно к корпусу. Тело поддерживайте прямо, не наклоняйтесь вперед или назад. Старайтесь приземляться исключительно на центр стопы, а отталкиваться подушечкой большого пальца.

  • Нагрузка. Не забывайте, что нагружать себя следует постепенно. Каждую неделю можно понемногу увеличивать скорость или расстояние. Например, на 10-15 минут. Это довольно эффективно, а также безопасно для здоровья.


Теперь вы знаете, как правильно начать бегать, и сможете избежать главных ошибок.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю