Зяблик способен уделать тираннозавра – учёные

10-01-2019, 14:08 \\ Наука

Полушуточное исследование повергло учёных в шок, ведь укус крохотной птички оказался в сотни раз сильнее, чем у древнего альфа-хищника.

 Согласно шокирующим результатам исследования, которые учёные сначала провели ради прикола, образцовый альфа-хищник древнего мира, известный как Тираннозавр Рекс (Rex на латыни – король), безнадёжно уступает крошечному зяблику. Новый анализ, который провели учёные из Университета Рединга и Университета Линкольна, показал, что эволюция тирекса не нуждалась в сокрушающем кости укусе, необходимым для убийства своей жертвы. Вместо этого у него была сила укуса (57 000 Ньютонов), которая является совершенно посредственной для его массы тела (8 тонн) и развивалась постепенно в течение десятков миллионов лет.

В качестве сравнения был представлен вид крупного наземного зяблика с Галапагосских островов. Крошечная птичка обладает феноменально большой для своих габаритов силой укуса в 70 Н, при этом веся всего 33 грамма. И если сравнивать массовые соотношения, то сила укуса крохи примерно в 320 раз сильнее, чем у тирекса. Более того, зяблик развил свой мегаукус в десятки раз быстрее, чем гроза юрского периода.

Но это ещё не все. Ведь, согласно исследованию, сила укуса человека также значительно ослабла на протяжении многих поколений. Причиной этому считается развитие мозга, увеличение объёмов которого и вытеснило мышечную массу из нижней челюсти. Возглавляющий исследование доктор Манабу Сакамото оказался единственным среди учёных, кто сквозь смех хоть что-то смог рассказать.

Если вкратце, то исследование Сакамото имеет и серьёзную почву, так как полностью нивелирует ранее бытовавшую теорию о том, что именно могучий укус давал тираннозавру эволюционное преимущество. Учёные на этом не остановились и сделали забавное видео в качестве наглядного примера:

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю