Ученые: Жертвы Холокоста оказались долгожителями

7-01-2019, 15:42 \\ Наука

Специалисты выяснили, что у людей, которые пережили Холокост, наблюдается высокий уровень продолжительности жизни. Информация об этом собрана и представлена компанией Maccabi Healthcare Services.

 Ученые провели масштабное исследование, в соответствии с которым были проанализированы данные примерно 39 тысяч израильтян, родившихся в Европе между 1911 и 1945 гг. и переживших Холокост. Кроме того, полученная информация была сопоставлена с данными о примерно 35 тысячах их ровесниках, которые не подвергались столь тяжелым испытаниям. Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA.

Руководитель научной работы израильско-канадский медик Гидеон Корен отметил, что им и его коллегами был обнаружен поразительный парадокс. Жертвы Холокоста чаще переносили хронические заболевания, чем их ровесники, никогда не сталкивающиеся с подобным. Однако, как ни странно, пережившие Холокост имеют более высокую продолжительность жизни. Разница составляет примерно в 7 лет. Медики обескуражены результатами исследования.

Действительно жертвы концлагеря чаще испытывали проблемы со здоровьем и были подвержены таким заболеваниям, как повышенное давление, остеопороз, диабет, ожирение, хронические болезни почек, рак, деменция. Однако их продолжительность жизнь к 2017 году составила 84,8 года, тогда в среднем по стране – 77,7 лет. Эксперты теряются в догадках. Одни считают, что ответ кроется в более внимательном отношении к своему здоровью. Другие полагают, что все дело в выработке соответствующих привычек и черт характера, которые способствуют долголетию.

Поделиться новостью:
Главное за неделю