Ученые: муравьи-листорезы в разы усиливают парниковый эффект

5-01-2019, 14:05 \\ Наука

Колонии муравьев-листорезов являются главным источником скопления парниковых газов. Отмечается, что муравьиные мусорные кучи выделяют такие химические элементы как азот и метан. Обитает данный вид муравьев в тропических джунглях.

Данная информация была получена в результате исследования леса научными сотрудниками из университета Монтаны, стало известно, что муравьи напрямую влияют на нашу экологию. Ученые проверили 22 муравейника, подле которых образуются метровые мусорные кучи, состоящие из остатков употребленных листьев и травы, тел умерших муравьев и экскрементов.

Проблема же заключается в том, что из-за нехватки кислорода бактерии начинают вырабатывать метана практически в двадцать раз больше, чем имеется в лесу. А метан имеет способность удерживать в 28 раз больше тепла, чем углекислый газ. Из этого следует, что таким способом возникновение парникового эффекта значительно усиливается. Ранее было известно, что главным распространителем метана являются коровы, но теперь у них появились конкуренты в виде муравьев.

Кроме того, с 1 января вступила в силу еще одна поправка к Монреальскому протоколу, суть которой заключается в ограничении потребления гидрофторуглеродов. Стоит отметить, что это необходимо для замедления процесса глобального потепления за счет снижения использования хладагентов. Предполагаемый эффект составит 0,4 градуса за одно столетие. Согласно внесенной поправке, в этом году большинство развитых стран на 10% сократят свое потребление.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю