Ученые выяснили, каким образом иммунитет может подавить рассеянный склероз

3-01-2019, 21:10 \\ Наука

Иммунные клетки, находящиеся в кишечнике, способны устранить воспаление в мозге, на основе которого в дальнейшем развивается рассеянный склероз.

 К такому выводу пришли канадские ученые из университета Торонто. Авторы исследования надеются, что поведение иммунных клеток в кишечнике поможет ученым-биологам в будущем взять микрофлору кишечника под контроль, чтобы эффективнее лечить рассеянный склероз. Пока что научное сообщество не знает причину того, почему клетки ведут себя именно так по отношению к воспалениям.

Канадские ученые поняли, по какому механизму возникает рассеянный склероз. Позже случайным образом биологи поняли связь между клетками и антителами, которые образуются при рассеянном склерозе. Это произошло в ходе конференции в Калифорнии, темой которой были функции антител, производящих B-лимфоциты в кишечнике.

Выяснилось, что B-лимфоциты кишечника проникают в нервную ткань человека или животного, нейтрализуя воспаление. Если транспортировка (или недостаток) этих лимфоцитов в мозг будет по каким-то причинам измена, это приведет к возникновению рассеянного склероза.

На лабораторных мышах ученые попробовали искусственным образом в случайном порядке менять количество B-лимфоцитов в кишечнике грызунов. Выводы подтвердились: чем больше этих клеток добирается до мозга и чем быстрее это происходит, тем эффективнее устраняется воспаление нервной ткани, что предотвращает рассеянный склероз. Если ученые найдут в кишечнике факторы, влияющие на количество этих лимфоцитов и их перемещение по организму, то медицина сможет уверенно назвать новую причину заболевания рассеянным склерозом – неправильное питание. Сейчас принято считать, что болезнь поражает человека на фоне инфекций или из-за нарушений работы генов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю